Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

протоиерей всеволод чаплин выступил на проходящем в баку vi международном форуме «диалог языков и культур снг и шос в xxi веке»

10 ноября 2010 г. 15:00

8-11 ноября 2010 года в столице азербайджана проходит vi международный форум «диалог языков и культур снг и шос в xxi веке», организованный московским государственным лингвистическим университетом и бакинским славянским университетом.

среди участников форума — епископ бакинский и прикаспийский александр, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, секретарь отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья священник сергий звонарев. приветствие участникам форума направил председатель овцс митрополит волоколамский иларион.

в своем выступлении на пленарном заседании 10 ноября протоиерей всеволод чаплин остановился на темах межрелигиозного диалога и образования. по мнению председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, популярная во второй половине хх века модель диалога религий, предполагавшая их доктринальную унификацию на основе утилитарных ценностей, потерпела крах. но оживить межрелигиозный диалог, переживающий период скепсиса, должна иная модель такого диалога, принятая в странах снг. она предполагает уважение к целостности каждой религиозной традиции, к ее роли в жизни общества и в его устройстве. одновременно данная модель позволяет находить совместный ответ на общие вызовы — как стратегические, так и ситуативные, такие как межнациональные конфликты.

«мощный религиозный фактор вернулся в жизнь общества, и эту реальность нельзя игнорировать. а значит, у позитивных знаний о религии должно быть место в школе и вузе. иначе вакуум знаний неизбежно заполнят силы, которые используют религию, чтобы сеять вражду, разрушение и смерть. школа же может и должна воспитывать верующих детей в духе их истинных религиозных традиций, предполагающих миролюбие, веротерпимость, умеренность, любовь к ближним и дальним», — заключил выступавший.

в этот же день епископ бакинский александр и протоиерей всеволод чаплин имели встречу с председателем управления мусульман кавказа шейх-уль-исламом аллахшукюром паша-заде.

патриархия.ru