Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в испании полицейские не пустили верующих на мессу под открытым небом в знаменитой долине павших

10.11.2010 16:40

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

мадрид. испанские монахи-бенедиктинцы приняли решение выйти из базилики вместе с хором эсколании и отслужить мессу вне её стен, недалеко от эскориала в долине павших. службу под открытым небом решили провести, чтобы в богослужении приняло участие как можно больше желающих.

однако полицейские по приказу «сверху» преградили путь сотне верующих, прибывших к месту проведения службы, сообщает «el mundo».

теперь паломники собираются подать в суд на правительство. они считают, что было нарушено их право на свободу вероисповедания.

приор монастыря заявил, что единственной целью пришедших на мессу было желание послужить богу и помолиться.

духовенство заявило о своей поддержке паствы, но попросили верующих не предпринимать никаких действий, могущих привести к нарушению порядка. долина павших (valle de los caídos) - монументальный комплекс близ знаменитого монастыря эскориал, в 58 км от мадрида в горах гвадаррамы. сооружён в 1940-е годы по приказу диктатора ф. франко как памятник всем погибшим в гражданскую войну. в двух часовнях покоятся останки 33 872 жертв (с обеих сторон) гражданской войны в испании. здесь же погребен и сам франсиско франко.

Яндекс.Метрика