Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Фильм о бесланской трагедии высоко оценило жюри международного кинофестиваля

Режиссер Вадим Цаликов стал лауреатом VII Международного кинофестиваля "Лучезарный ангел", проведенного в начале ноября в рамках выставки-форума "Православная Русь – к дню народного единства". Документальный фильм "Беслан. Надежда" был удостоен второго приза в номинации "За глубокое раскрытие темы веры, надежды, любви".

"Для меня участие в фестивалях и конкурсах – это, прежде всего, возможность показать широкой аудитории (а этот фестиваль посетило более 15 тысяч зрителей), что происходило в Беслане в сентябре 2004 года", — рассказал Вадим Цаликов. "Зал очень тепло принял фильм "Беслан. Надежда". Было немало молодежи, в том числе – из Осетии. После показа ко мне подходили зрители, делились впечатлениями. Многие из них, посмотрев фильм, узнали что-то новое о Беслане. Важно, что люди, пропуская через себя те события, воспринимают все по-другому. Наш долг – говорить на языке искусства о теракте в бесланской школе, чтобы этого больше не случилось нигде и никогда. Зрители просили передать наилучшие пожелания героине фильма – учительнице Надежде Гуриевой. Я, конечно же, позвонил ей и передал все добрые слова и пожелания. Ведь для тех, кто перенес эти страдания, очень важна моральная и психологическая поддержка".

Конкурсная программа фестиваля включала 9 игровых и 46 документальных лент, а также 21 анимационный фильм из России, Белоруссии, Таджикистана, Украины, Финляндии. Было вручено 14 призов «Лучезарный Ангел», дипломы по номинациям и денежные премии.

Среди 46 документальных кинолент, представленных на конкурсе, лучшим был признан фильм Сергея Мирошниченко "Сумерки богов", рассказывающий о сенсационном и знаковом событии – концерте Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра в разрушенном Цхинвале в августе 2008 года.