Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Каменный однопрестольный храм во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского был заложен в селе Таушканское Сухоложского городского округа (в старину – Камышловского уезда) в 1888 году. В 1893-м строительство церкви завершилось.

Впоследствии храм разделил судьбу многих церковных зданий: в 1922-м изъяли богослужебную утварь, в 1934-м запретили колокольный звон. В 1935-м закрыли. Устроили в помещении клуб, а позднее – зерносклад.

В полуразрушенном состоянии церковное здание затем простояло десятилетия.

Накануне в село приехали добровольцы, представители патриотического объединения «Дружина». Они решили привести в порядок старинную церковь. Или, вернее, то что от нее осталось. А заодно прибрать и прилегающую территорию. И, как сами добровольцы говорят, «чтобы навести порядок в своих душах».

Перед началом трудов дети, взрослые и старики соборно помолились. Богослужение возглавил настоятель Свято-Троицкого храма села Курьи священник Александр Стерхов.

Начали с малого – вынесли из помещения мусор, заколотили окна досками. Пусть это не так много, но все же начало возрождения старинной церкви положено. В ближайшее время «Дружина» готова продолжить начатое, - сказал представитель патриотического движения Вадим Худорожков – А со временем в Таушканском будут организовываться летние лагеря патриотической направленности».

Добровольцы, которые взялись навести порядок в поруганном храме, верят, что вновь в нем будет возноситься соборная молитва, зазвучат колокола, снова пойдут верующие с хоругвями и иконами крестными ходами, и люди станут приходить в дом Божий, как и положено – с благоговением и молитвой.