Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

христиане разных конфессий молились о жертвах теракта в багдаде

12.11.2010 12:33

источники: риа новости / седмица.ru


вифлием. христиане разных конфессий молились в пятницу в палестинском городе вифлееме, на родине иисуса христа, о жертвах воскресного теракта в багдаде, унесшего жизни более 50 человек, сообщило радио ватикана.

литургию в базилике рождества христова возглавил патриарший экзарх сирийского обряда епископ бутрос мелки. в ней приняли участие православные, армяне и католики, в том числе представитель ватикана в израиле архиепископ антонио франко.

в среду католические епископы святой земли обратились с призывом к пастве о трехдневной молитве о христианах ирака. иерархи также обратились к лиге арабских стран, организации исламской конференции, совету безопасности оон с тем, чтобы, "пока не поздно", остановить тех, "кто использует религию для столкновения цивилизаций".

в воскресенье боевики ворвались в сиро-католический храм в багдаде и взяли в заложники около 100 человек, среди которых были женщины и дети. их первой жертвой стал священник, который служил литургию. когда он отказался по требованию террористов звонить в ватикан, они открыли огонь по нему и прихожанам в первом ряду.

иракским полицейским пришлось брать собор штурмом, чтобы освободить прихожан, которым боевики не позволяли покинуть храм. по последним данным, общее число погибших составляет 58 человек, а раненых - 78.