Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

испанский суд не счел виновными мусульман, совершивших вторжение в кафедральный собор кордовы во время страстной седмицы

12.11.2010 14:26

источник: седмица.ru

мадрид. испанский суд не счел виновными мусульман, совершивших вторжение в кафедральный собор кордовы во время страстной седмицы. суд постановил, что демонстрация, организованная мусульманами внутри собора в марте этого года не была оскорбительной для католиков, передаёт cwn.

насильственное вторжение демонстрантов-мусульман в собор кордовы суд не счел нарушением закона и преступлением на религиозной почве. предпасхальное выступление мусульман, по мнению судьи, было всего лишь «нарушением общественного порядка».

мусульмане, которые пытались совершить намаз в соборе во время страстной седмицы, вовсе не хотели оскорбить чувства верующих католиков, считает судья. напротив, они таким образом хотели лишь предложить совместно использовать здание для поклонения богу. именно такую оптимистичную трактовку дал судья действиям воинственных исламистов.

между тем, исламские активисты утверждают, что собор кордовы должен быть доступным не только для католических богослужений, но и для исламских ритуалов.

собор кордовы уже давно стал предметом споров между католиками и мусульманами. в качестве обоснования этому поднимается факт тысячелетней давности: в период оккупации пиренейского полуострова арабами-мусульманами в viii-xiiiвв. на месте существовавшего древнего собора была построена мечеть. в ходе реконкисты мечеть в 1236г. по приказу короля фердинанда iii святого была снова обращена в храм и освящена. с тех пор она является католическим кафедральным собором.

Яндекс.Метрика