Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в ливане арестован радикальный исламский проповедник

15.11.2010 13:19

источники: bbc russian.com / седмица.ru


бейрут. власти ливана арестовали радикального исламского проповедника омара бакри мохаммеда, которого на прошлой неделе военный суд страны заочно приговорил к пожизненному заключению по обвинению в терроризме.

суд признал бакри виновным в подстрекательстве к экстремистской деятельности и организации радикальной группы, причастной к нападениям на ливанских военнослужащих.

омар бакри родился в сирии и долгое время жил в великобритании.

однако в 2005 году, после того как он уехал в ливан, власти великобритании запретили ему обратный въезд в страну из-за его выступлений в поддержку радикальных исламистов.

власти соединенного королевства заявили, что сделали это "во имя общественного блага".

как сообщили сотрудники ливанской службы безопасности, бакри был взят под стражу в своем доме в триполи и в ближайшее время будет доставлен в столицу ливана бейрут.

бакри являлся главой радикальной исламистской группировки "аль-мухаджирун", которой он руководил из своего дома на севере лондона и которую сам же распустил в 2004 году.

в дни после терактов в лондоне в июле 2005 года он вызвал всеобщее возмущение высказыванием, что, даже если бы знал, что за нападениями стояли исламисты, не сообщил бы об этом местной полиции.

ливанское правительство пока не объясняет, почему не арестовало бакри раньше, поскольку священнослужитель не скрывался и периодически выступал по телевидению.

вместе с ним были осуждены еще более 50 человек, которых обвиняли в организации обстрелов правительственных войск .