Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ватикан начинает расследование в связи с педофильским скандалом в ирландской католической церкви

15.11.2010 15:18

источник: седмица.ru


ватикан. в официальном заявлении, опубликованном 12 ноября, ватикан рассказал о планах апостольской визитации в ирландской католической церкви, пояснив, что она будет "направлена на оказание помощи местной церкви на её пути к обновлению", передает cwn.

на первом этапе визита, который, согласно заявлению ватикана, должен быть завершён к пасхе 2011 г., назначенные папой представители "встретятся с теми, кто пострадал от имевших место злоупотреблений, а также с их семьями".

в своём заявлении ватикан призывает жертв насилия обратиться к прелатам с целью проведения расследования.

также указывается, что по ходу ведения расследования никакой информации для сми предоставляться не будет.

ватикан объявил, что папа назначил четырех иерархов для наблюдения в четырёх епархиях ирландии: кардинала кормака мерфи-о'коннора, архиепископа вестминстерского в отставке, - в архиепископию арма; кардинала шона о'мэлли, архиепископа бостонского, - в архиепископию дублина; архиепископа из торонтского томаса коллинза - в эмли и кашел; и архиепископа оттавского терренса прендергаста - в архиепископию туам. нью-йоркский архиепископ тимоти долан будет проводить надзор за ирландскими семинариями.

представители ватикана поясняют, что предстоящее посещение прелатами ирландской церкви, не имеет целью «расследование отдельных случаев злоупотреблений, либо разбирательство прошлых событий». «скорее, смотрители будут пытаться выяснить, смогла ли церковь в ирландии адекватно отреагировать на возникший там кризис злоупотреблений, применяются ли соответствующие превентивные меры, и продолжается ли в церкви путь глубокого духовного обновления», - говорится в заявлении ватикана.

участники визитации никоим образом не будут вмешиваться в течение церковной жизни, говорится в заявлении ватикана. «нет цели заменить местных епископов, духовенство, которые по-прежнему проявляют адекватную способность в разбирательстве дел о нарушениях», - считают в римской курии.

заявление ватикана включает в себя рекомендацию о том, что «каждой епархии, которая прониклась покаянными чувствами, выраженными святым отцом нашим в его послании, следует отслужить покаянный молебен или иную подобную службу совместно в представителями папы и местным духовенством. это будет вполне соответствовать тому доброму примеру покаяния, совмещенному с постом, молитвой и милостыней, который уже показала ирландская епископская конференция».

Яндекс.Метрика