Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской православной церкви совершил молебен перед началом iv всецерковного съезда епархиальных миссионеров

16 ноября 2010 г. 10:36

16 ноября 2010 года перед началом работы iv всецерковного съезда епархиальных миссионеров святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил молебен в кафедральном соборном храме христа спасителя.

за богослужением молились: архиепископ красноярский и енисейский антоний; председатель синодального миссионерского отдела архиепископ белгородский и старооскольский иоанн; председатель учебного комитета русской православной церкви архиепископ верейский евгений; председатель синодального миссионерского отдела упц архиепископ полтавский и миргородский филипп; архиепископ нижегородский и арзамасский георгий; епископ друцкий петр; председатель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви епископ зарайский меркурий; руководитель административного секретариата московской патриархии епископ солнечногорский сергий; епископ анадырский и чукотский никодим; председатель синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ орехово-зуевский пантелеимон; епископ каскеленский геннадий; священнослужители и миряне, участвующие в съезде.

святейший патриарх произнес молитву миссионера, составленную в xix веке просветителями сибири и алтая:

господи! господи! положивый душу твою за спасение всех человек! яко господин жатвы твоея, изведи многих делателей на жатву твою! изведенным же даждь дух молитвы, дух любви твоея, дух смирения, терпения и разума. даждь им благовествовати силою многою во исполнение евангелия твоего. да укрепится и возрастет желание возжелавших вспомоществовати нам делами любви благотворящей, да умножатся подобные пособники наши. благодеющим нам воздаждь твоими благословениями: живым подаждь здравие и благоденствие, усопших со святыми твоими в вечных селениях упокой. ненавидящих и обидящих нас прости, владыко человеколюбче, просвети их сердца, вразуми их умы. всем же нам, кровию твоею искупленным, ведущим и еще не ведущим тя, даруй свет разума святаго евангелия твоего. ускори призвати и соединити всех в едино стадо твое здесь на земле и пребыти с тобою во веки неразлучны во свете отца твоего и бога нашего, емуже с тобою и святым духом слава и держава во веки. аминь.

по окончании молебна предстоятель русской православной церкви обратился к собравшимся с кратким приветствием:

«этим молебным пением мы открываем миссионерский съезд, и я приветствую всех вас под сводами храма христа спасителя.

хочу пожелать каждому, кто присутствует здесь, а через вас — и всем, кто трудится на ниве благовестия христова, обильной помощи божией, терпения, мудрости, крепости сил, дабы вашими трудами привлекалась благодать божия к просвещению народа нашего и многих других народов, которые знают или не знают христа.

не следует забывать того, что мы спасаемся благодатью божией, а не человеческими усилиями. но без человеческих усилий бог не входит в нашу жизнь. а потому, лишь сочетая наши усилия с действием божественной благодати, мы можем устремляться в будущее в надежде на то, что господь приклонит милость свою к людям своим, дарует великий и спасительный дар веры, а через этот дар — и обретение его благодати, и спасение в жизни вечной. храни вас всех господь!»

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика