Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

водружен крест на храм, построенный деканом социологического факультета мгу

16.11.2010 14:07

источники: православие и мир / седмица.ru


москва.
13 ноября 2010 года состоялось торжественное воздвижение крестов на купола храма рождества пресвятой богородицы села говорово и постановка поклонного креста на месте трагической гибели дочери декана социологического факультета мгу имени м.в. ломоносова профессора владимира добренькова, - марии добреньковой и ее жениха александра панакова.

9 лет назад, 29 декабря 2001 года, мария добренькова и александр панаков отправились в подмосковную деревню говорово. польстившись на машину, в которой ехала молодая пара, на марию и александра напали преступники и зверски убили их.

тела молодых людей были найдены не где-либо, а на месте разрушенного в годы хрущевских гонений на церковь древнего подмосковного храма рождества пресвятой богородицы. в тот момент для профессора добренькова стало очевидно то, что гибель дочери и ее жениха стала частью истории храма, и то, что эта история должна продолжаться. именно поэтому он принял решение восстанавливать храм, для чего в 2006 году создал «фонд памяти марии», трудами которого уже в 2008 году удалось заложить возрождающуюся святыню.

к данному начинанию присоединились и жители села говорова, и многие другие люди, которые, узнав о трагической истории владимира ивановича, решили внести свою посильную лепту не ради собственной славы, но во славу божию.

в мероприятии, помимо священнослужителей (нареченного и на следующий день рукоположенного во епископа павлодарского и усть-каменогорского архимандрита варнавы (сафонова), благочинного видновского округа московской епархии протоиерея михаила егорова, настоятеля строящегося храма игумена мефодия (илюточкина) и других представителей духовенства) и прихожан приняли участие представители светских властей (советник губернатора московской области наталья васильевна шуба и глава городского поселения московский сергей иванович смолий), а также руководство, профессора, преподаватели и сотрудники мгу имени м.в. ломоносова (в частности, заслуженный профессор московского университета, проректор мгу по международным связям в 1970-1980-е гг. владимир иванович тропин). ну и, разумеется, все те неравнодушные люди, которые внесли свой посильный вклад в возрождение говоровской церкви.

перед началом воздвижения креста профессор добреньков выступил с речью, в которой, в частности, отметил особую святость этого места, которое «было поругано и вновь возрождается жертвенной кровью невинно убиенных». со словами особенной благодарности владимир иванович обратился к тем жителям села говорова, которые постоянно молили бога о возрождении своего храма, а также к митрополиту крутицкому и коломенскому ювеналию, который благословил воссоздание церкви. профессор особо подчеркнул, что подходящее к своему завершению строительство говоровской церкви - это «видимый символ борьбы со злом, который показывает всем на то, что бороться со злом можно не только наказывая его, но и совершая добро».

затем с кратким словом выступил глава городского поселения московский сергей смолий, который рассказал присутствовавшим о дальнейших планах по восстановлению некогда разрушенных храмов на территории района. после чего теплые слова благословения и напутствия от митрополита крутицкого и коломенского ювеналия произнес протоиерей михаил егоров.

завершилось мероприятие молебном перед воздвижением креста и литией в память убиенных марии и александра перед поклонным крестом. в тот момент, когда крест был установлен на купол храма, хлынул дождь. многие присутствующие, в том числе и из духовенства, увидели в этом особый знак.