Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Поездка Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия с учащимися Тобольской Православной Духовной семинарии в Верхотурье.

11 ноября 2010 г.

С 6 по 10 ноября 2010 года группа учащихся Тобольской Духовной семинарии, воспитанников Тюменского Духовного училища, учащихся Тобольской Православной гимназии во главе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, Ректором Тобольской Духовной семинарии посетили г. Тюмень, г. Екатеринбург, Ганину Яму, Крестовоздвиженский монастырь в Верхотурье.

Утром 6 ноября, в 9 часов, учащиеся выехали в г. Тюмень, где приняли участие в мероприятиях, посвященных «Дмитриевской субботе». С приветственным словом обратился управляющий епархией Архиепископ Тобольский и Тюменского Димитрия, по окончании слова хор Тобольской Духовной семинарии исполнил песнопение.

7 ноября, в воскресенье, группа хора пела за Божественной Литургией в Знаменском Кафедральном соборе г. Тюмени. Службу возглавил Архиепископ Димитрий. После богослужения учащиеся вместе с Владыкой посетили новый строящийся Благовещенский собор. Здесь они пропели тропарь Благовещению и крестным ходом обошли собор. Храм всем очень понравился.

В понедельник, рано утром, автобус с паломниками выехал в г. Екатеринбург. На природе состоялся завтрак. Владыка сам растопил самовар и напоил всех вкусным душистым чаем. В 12 часов дня группа тоболяков прибыла в г. Екатеринбург. Здесь они посетили красивейший храм Спаса на Крови. Была предложена экскурсия по храму и патриаршей резиденции. Группу паломников встречал Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Затем в резиденции прошел обед, за которым учащиеся Тобольской Духовной семинарии исполнили ряд духовных и народных песнопений, пожелали Владыке Викентию многих и благих лет жизни.

Затем паломники из Тобольска посетили епархиальное управление Екатеринбургской епархии, в котором располагается отдел социального служения, отдел взаимодействия с вооруженными силами, отдел приходских школ, учительская семинария, Православный телеканал «Союз». Посетили Ганину Яму, приложились к святыням монастыря, поужинали в монастырской трапезной. Всем учащимся наместник монастыря подарил копию креста, святыни рода Романовых, которая в настоящее время находится в монастыре. Ближе к вечеру учащиеся Тобольских школ уже в Верхотурском Крестовоздвиженском монастыре.

9 ноября в 8 часов утра Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе. За богослужением пела группа хора Тобольской Духовной семинарии и хор Верхотурского Духовного училища. В конце службы перед ракой была прочитана Владыкой Димитрием молитва св. Симеону Верхотурскому. После обеда состоялась экскурсия по монастырю. Приложились к мощам св. Илии и св. Арефы Верхотурских. Преподавателями Верхотурского Духовного училища была предложена игра «Что? Где? Когда?». Участие в игре приняли две команды: команда Верхотурского Духовного училища и Тобольской Православной гимназии. По итогам игры победу одержала команда Тобольска. Простившись с гостеприимным наместником игуменом Филиппом, братьей и учащимися, группа паломников Тобольских Духовных школ отправилась домой.

Косульников Димитрий,
Тобольская Православная Духовная семинария