Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Два года назад в поселке Таватуй, на берегу озера, где расположено заброшенное христианское кладбище, был установлен Поклонный крест. Его изготовил и освятил настоятель единоверческого прихода во имя Святого Архистратига Михаила священник Сергий Комаров.

В сентябре 2010 года на въезде в поселок был также установлен Поклонный крест – трудами среднеуральского женского монастыря в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница Хлебов».

А в завершение минувшей недели, в ночь с субботы на воскресенье, крест на мысу свалили вандалы. Они выкопали его из земли и пытались сжечь – помешал начавшийся дождь. Затем хотели утопить, притащили к самой воде да там и оставили…

Обнаружили крест местные жители, уже ранним утром следующего дня обратившие внимание на отсутствие святыни на прежнем месте. Сообщили отцу Сергию, сообщили в милицию и в администрацию поселка. Крест подреставрировали. И накануне он был установлен туда, где простоял два года. Отец Сергий заново освятил Поклонный крест, совершил молебен.

Жители поселка до глубины души были возмущены происшедшим актом вандализма. А один из них, владелец ближайшего к мысу дома, пообещал установить над святыней круглосуточное видеонаблюдение. С надеждой, что это остановит вандалов, если они захотят повторить подобную выходку.