Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

патриаршее приветствие участникам xxi ежегодной богословской конференции пстгу

18.11.2010 13:04

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

профессорско-преподавательской корпорации, студентам, участникам xxi ежегодной богословской конференции православного свято-тихоновского гуманитарного университета

преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие преподаватели и студенты, братья и сестры!

сердечно поздравляю всех вас с актовым днем университета, а также с приуроченным к этой дате открытием xxi ежегодной богословской конференции.

тема пленарного заседания - «единство церкви в эпоху богоборчества» - является весьма важной. господь сподобил нас осуществлять служение ему, когда залечиваются раны, нанесенные церкви в годы лихолетья. богу содействующу, гонения остались позади; мы оказались свидетелями и участниками благодатных перемен в жизни общества. зримым проявлением божией милости к нашему народу стало воссоединение русской зарубежной православной церкви с московским патриархатом. отрадно, что свято-тихоновский университет внес свой вклад в подготовку этого долгожданного события.

служение университета делу укрепления православного единства проявляется в различных направлениях, в частности, в развитии культурологических дисциплин о картвельских народах - картвелологии. уже не первый год на конференции по этой теме проводится секция, приглашаются известные грузинские ученые. кроме сугубо научного эта деятельность имеет и другое, не менее важное значение. в то время как на политическом уровне существует напряжение в отношениях между нашими государствами, мы свидетельствуем о незыблемой братской христианской любви и о евхаристическом общении.

так научные богословские форумы позволяют достигать единомыслия, служат соработничеству церковной и светской науки, сближают ученых, разделенных государственными границами и политическими средостениями.

желаю всем участникам конференции успешной работы и плодотворных дискуссий. божие благословение да пребывает со всеми вами.

+кирилл, патриарх московский и всея руси

Яндекс.Метрика