Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

отношения между ватиканом и властями китая вновь начинают портиться

18.11.2010 18:08

источники: newsru.com / седмица.ru

ватикан. ватикан в четверг, 18 ноября, обратился к властям кнр с просьбой не вынуждать китайских католических иерархов, лояльных святому престолу, присутствовать на рукоположении епископа, который принадлежит к официальной католической церкви кнр и не признает власть папы римского.

как заявил руководитель пресс-службы ватикана священник федерико ломбарди, святой престол был удручен сообщениями о том, что правительство кнр принуждает католических епископов участвовать в церемонии епископской ординации священника йозефа гуо, которая на следующей неделе должна состояться в чэндэ, сообщает reuters.

"святой престол характеризует подобные действия как серьезное нарушение свободы религии и свободы совести", - говорится в заявлении ломбарди.

как напоминает reuters, католики в кнр разделены между находящейся в подполье церковью, признающей папу римского и его право назначать епископов, и католической патриотической ассоциацией, признанной властями. кандидаты в "патриотические" епископы находятся под контролем государства и назначаются без участия ватикана. эти рукоположения святой престол признает "действительными, но не законными". ватикан считает патриотическое объединение католической церкви в китае частью католической церкви, находящейся в расколе, и предпринимает различные усилия к объединению со всемирной католической церковью.

в последнее время отмечалось, что отношения между этими двумя церквами улучшились, поэтому жесткое заявление ломбарди было встречено с некоторым удивлением.

в заявлении ломбарди говорится, что ординация йозефа гуо не получила одобрения папы и что ватикан будет считать ее "незаконной и разрушительной для конструктивных отношений между китайской народной республикой и папским престолом", которые получили развитие в недавнем прошлом.

ватикан выступает за установление дипломатических отношений с китаем, однако в пекине настаивают на том, чтобы святой престол сначала прекратил свои связи с тайванем, который в кнр рассматривается как мятежная территория.

Яндекс.Метрика