Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в италии отреставрировали некогда разбитую на куски "мадонну с младенцем" работы сансовино

18.11.2010 16:21

источники: lenta.ru / седмица.ru

рим. итальянские специалисты отреставрировали терракотовую скульптуру якопо сансовино "мадонна с младенцем", выполненную в 1570 г., сообщает ansa. работа над скульптурой заняла три года, причем для воссоздания произведения потребовались рентгеновская съемка и томографическое исследование.

как рассказала представительница реставрационной студии opificio delle pietre dure изабелла лапи баллерини, в прошлом скульптура была разбита. когда именно это произошло, неизвестно, равно как и то, кто занимался ее реставрацией, которая была выполнена довольно небрежно.

работавшие над восстановлением "мадонны" неизвестные мастера скрепили отдельные части скульптуры при помощи гвоздей, шурупов и гипса. кроме того, после их реставрации, как показала томография, изменилась форма скульптуры и ее цвет.

реставраторам студии opificio delle pietre dure пришлось разобрать скульптуру на части, чтобы извлечь все лишние детали. в результате после реставрации масса "мадонны" уменьшилась со 120 до 50 килограммов. теперь скульптура будет возвращена в музей виченцы, где она хранилась до реставрации.

скульптор и архитектор якопо сансовино был одним из выдающихся представителей итальянского ренессанса. он родился во флоренции в 1486 г., с 1527 г. жил в венеции. в 1529 г. сансовино получил должность главного архитектора венецианской республики, и до своей смерти в 1570 г. он построил в венеции несколько зданий, ставших олицетворением этого города. самым известным из них считается национальная библиотека святого марка.

Яндекс.Метрика