Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт xvi призвал власти пакистана освободить осужденную на смерть христианку азию биби

18.11.2010 14:10

источники: риа новости / седмица.ru


москва.
папа римский бенедикт xvi призвал в среду власти пакистана освободить христианку азию биби, осужденную на смерть, сообщило радио ватикана.

биби стала первой женщиной в пакистане, которую приговорили к высшей мере наказания по закону о богохульстве. смертный приговор был вынесен пакистанском городе нанкана провинции пунджаб 13 ноября.

отметив, что в эти дни международное сообщество с особым вниманием следит за ситуацией в пакистане, бенедикт xvi во время встречи с паломниками на общей аудиенции в ватикане заявил: "сегодня я выражаю свою духовную близость с госпожой азией биби и ее семьей и одновременно прошу о том, чтобы она как можно быстрее обрела свободу".

понтифик добавил, что он молится о других людях, которые находятся в подобной ситуации, чтобы не унижалось их достоинство и соблюдались права человека.

после выступления понтифика один из католических епископов пакистана монсеньор эндрю фрэнсис в интервью агентству fides от имени всех епископов страны поблагодарил бенедикта xvi за молитвенную и моральную поддержку христиан страны, а также за обращение с просьбой освободить азию биби.

епископы надеются, что в ее защиту выступят также мусульманские организации, которые стремятся к миру и согласию в стране.