Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

дорогие отцы, братья и сестры!

наша конференция одиннадцатая по счету, значит, она вступила во второе десятилетие своего существования. мне радостно, что вы сегодня собрались здесь, чтобы вместе поразмышлять о вопросах духовной жизни молодежи. сердечно благодарю организаторов этой встречи, которая предоставляет мне ценную возможность обратиться к молодым людям, и поздравляю всех участников с началом работы конференции.

завершающийся год учителя в россии определил тему конференции: «пастырь и молодежь». да, священник — это в идеале совершенный учитель, поскольку он молится за людей, и, преподавая им богословские знания, исполняет воспитательную функцию, наставляя в благочестии и научая нравственности.

вопрос о взаимодействии духовенства и молодежи очень серьезный и непростой. церковь, имеющая двухтысячелетнюю историю, является хранительницей завещанной ей господом божественной истины, а также многоразличных установлений, выработанных на протяжении веков. будучи защитницей высших духовных ценностей, церковь по природе своей консервативна. это не надо воспринимать как синоним слова косная, негибкая, отсталая. я бы сказал по-другому. церковь смотрит на вещи серьезно и обстоятельно, рассматривает исторические и общественные явления через призму богословия.

в то же время церковь исключительно современна потому, что вопросы, которые ее волнуют, стоят над временем. предметом внимания является прежде всего человек и его отношения с богом. в этой области в большинстве случаев трудно говорить о древности и современности. как бы далеко ни шагнул технический прогресс, проблемы человеческой души у людей нашего времени во многом общие с теми, кто жил много веков назад.

любовь и ненависть, всепрощение и злоба, жертвенность и жадность, смирение и гордость, самоотверженность и тщеславие — вот между чем шла и идет борьба в сердце человека. очень часто от помощи духовника зависит, смогут ли люди разобраться в своем внутреннем мире, побороть грех и страсти, сделать правильный выбор в жизни? и здесь поддержка священника в буквальном смысле слова неоценима для ищущего человека.

в наши дни много говорят о том, что необходимо постоянно думать об адаптации методов и средств церковной работы с молодежью к современным условиям. я согласен с этим. мы живем в условиях преодоления многодесятилетнего периода безбожия, которому на смену с удивительной легкостью пришли нравственная распущенность и релятивизм, девальвация моральных и культурных ценностей, ощутимая интеллектуальная деградация в сочетании с почти беспрепятственным распространением пороков, многие из которых являются смертельными и для личности, и, в конечном итоге, для народа. немало и тех, кто, хотя объективно и нуждается в духовной поддержке, тем не менее закрыты от проповеди мощными психологическими защитами, имя которым цинизм, равнодушие и депрессивное отчаяние. так вот, церковь несмотря на все эти трудности неустанно обращается и будет обращаться к этой «трудной» аудитории со словом увещевания, утешения и поддержки.

в подавляющем большинстве священнослужители московской епархии — это молодые люди. им легко находить общий язык с современной молодежью. но чуть больше тысячи священников на многомиллионную московскую область — это капля в море. мы очень ценим и дорожим нашим сотрудничеством с комитетом по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью московской области. обновленное соглашение о сотрудничестве между епархией и комитетом является действующим документом. комитет создает необходимые условия для дискуссионных встреч, многообразных молодежных мероприятий, в целом всесторонне содействуя дальнейшему продвижению наших усилий.

в московской епархии есть достойный внимания опыт создания молодежных групп на приходах. это тот актив, который деятельно помогает духовенству в разных видах деятельности. интересно, что сами такие объединения очень часто включают людей, только начинающих знакомиться с православием, и они имеют возможность убедиться на практике, что жизнь в церкви это и совместная молитва, и труды на благо ближнего, и культурно-просветительная работа, и совместный отдых. именно на приходах разрабатываются методы ведения диалога с разного рода молодежными группами.

общество нуждается в добрых делах, добровольчестве или, как принято говорить сейчас, волонтерском служении. исторически церковь всегда вдохновляла на служение милосердия. есть примеры, особенно в это жаркое лето в подмосковье, когда молодыми людьми, в том числе и священниками, совершались настоящие подвиги ради ближних. широко распространено участие молодых людей в трудах по восстановлению храмов и монастырей. в завершение года 65-летия победы в великой отечественной войне замечательным проявлением патриотизма стал вклад молодежных поисковых отрядов, военно-патриотических клубов и организаций московской области в дело сохранения памяти о воинском подвиге.

надеюсь, что такой молодежной работы будет значительно больше. ведь в конечном итоге это означает исполнение заповеди христовой о любви к людям. как сказал апостол павел: «весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (гал.5:15). память об этом пусть сопутствует вам на вашем жизненном пути.

сердечно желаю всем вам здоровья, радости, счастья, успехов в учебе и трудах. пусть работа нашей конференции будет интересной и плодотворной.

призываю на вас божие благословение.