Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

19 ноября 2010 г.

в д. устье сычевского района совершена первая божественная литургия, а в с. соколино на купол восстанавливающегося богоявленского собора водружен крест

в вяземском благочинии в деревне устье сычевского района была совершена первая божественная литургия на месте строительства будущего храма в честь иконы божией матери «иверская». храм в деревне устье возводится по благословению правящего архиерея смоленской епархии епископа смоленского и вяземского феофилакта.
божественная литургия была совершенна в приходском доме возле места строительства храма. возглавил богослужение благочинный вяземского округа иерей валерий калинин. отцу благочинному сослужили клирики тверской епархии, духовенство вяземского благочиния: сычевского и новодугинского районов. на божественной литургии собралось более 70 человек.
по окончании божественной литургии собор духовенства направился на другой берег реки вазузы, где расположено село соколино, в котором ведется реставрация богоявленского храма. здесь было совершено освящение временного накупольного креста и водружение его на купол храма. богоявленский храм является трехпрестольным, по своим размерам соответствует кафедральным соборам небольших областных городов.
освящение накупольного креста стало особо значимым событием в селе соколино, за богослужением в богоявленском храме собрались жители села, строители храма, благотворители, духовенство. общее число молящихся составило более 120 человек.
на торжественных богослужениях также присутствовали глава администрации мо «сычевский район» е. т. орлов и благотворитель, куратор реставрации богоявленского храма в селе соколино и проекта возведения храма в деревне устье а. е. дубовский.