Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви совершил божественную литургию в восстанавливаемом свято-никольском морском соборе в кронштадте

20.11.2010 13:42

источники: пресс-служба патриарха московского и всея руси / седмица.ru

в субботу, 20 ноября, предстоятель русской православной церкви впервые совершил божественную литургию в восстанавливаемом свято-никольском морском соборе в кронштадте.

богослужение транслировалось по телевидению санкт-петербурга.

его святейшеству сослужили: митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир; епископы балтийский серафим, гатчинский амвросий, петергофский маркелл, солнечногорский сергий, выборгский назарий; протоиерей павел красноцветов, настоятель казанского собора в санкт-петербурге; протоиерей богдан сойко, настоятель николо-богоявленского морского собора в санкт-петербурге; протоиерей святослав мельник, настоятель никольского морского собора в кронштадте; иеромонах антоний (севрюк), руководитель личного секретариата его святейшества; духовенство санкт-петербурга и кронштадта.

на богослужении присутствовали: председатель попечительского совета целевой комплексной программы «духовно-нравственная культура подрастающего поколения» с.в. медведева; заместитель руководителя администрации президента российской федерации а.д. беглов; полномочный представитель президента рф в северо-западном федеральном округе и.и. клебанов; министр культуры рф а.а. авдеев; губернатор санкт-петербурга в.и. матвиенко; заместитель министра обороны рф г.м. нагинский; главнокомандующий военно-морским флотом адмирал в.с. высоцкий; первый заместитель мэра москвы в правительстве москвы в.и. ресин; заместитель председателя комитета по международным делам государственной думы фс рф, президент международного благотворительного фонда «кронштадтский морской собор во имя святителя николая чудогворца» л.э. слуцкий; президент оао «ржд», председатель попечительского совета фонда апостола андрея первозванного в.и.якунин; вице-губернатор санкт-петербурга а.и. вахмистров; вице-губернатор санкт-петербурга и.м. метельский; спикер законодательного собрания санкт-петербурга в.а. тюльпанов; глава администрации кронштадтского района санкт-петербург а.м. горошко; чрезвычайный и полномочный посол республики корея в рф ли юнхо; первый секретарь посольства республики корея мун инсок; генеральный консул республики корея в санкт-петербурге ли сок-пэ, делегация из южной кореи, а также председатель синодального информационного отдела в.р. легойда.

по окончании литургии святейший патриарх кирилл и почетные гости прошли на площадь перед собором, где состоялась торжественная церемония встречи гюйса с крейсера «варяг».

крейсер «варяг» в одном из первых сражений русско-японской войны 1904-1905 годов принял неравный бой у корейского порта чемульпо (ныне инчхон) и получил серьезные повреждения. по решению командира крейсер был затоплен. в 1905 году японцы подняли крейсер со дна моря; впоследствии реликвии с «варяга» попали в музей в корее. 11 ноября 2010 года в посольстве россии в сеуле в присутствии президента рф д.а. медведева носовой флаг (гюйс) крейсера «варяг» был передан властями южнокорейского города инчхон на постоянное хранение в россию. после церемонии передачи флаг был поднят на борт современного российского ракетного крейсера «варяг» - флагмана тихоокеанского флота, прибывшего в порт инчхон двумя днями ранее. до завершения ремонтно-восстановительных работ в морском соборе кронштадта реликвия будет храниться в военно-морском музее санкт-петербурга.

предстоятель русской церкви выступил с краткой речью:

мы участвуем в событии, которые будет золотыми буквами вписано в историю нашего военно-морского флота и всего отечества. благодаря усилиям президента российской федерации дмитрия анатольевича медведева, благодаря доброй воле руководства корейской республики на кронштадтскую землю возвращается великая святыня русского военно-морского флота, символ мужества наших воинов, символ их нравственной доблести, любви к отечеству, способности жертвовать собой ради родины.

гюйс крейсера «варяг» будет пребывать на нашей земле как великая память о подвиге наших моряков и как священный призыв к молодому поколению, несмотря ни на какие соблазны века сего, хранить в уме и в сердце священные ценности нашей духовной традиции, среди которых одна из величайших - любовь к своему отечеству, любовь к своему народу, способность жертвовать собой ради других.

мы внесем сейчас под своды главного храма военно-морского флота россии - возрождающегося свято-никольского собора в кронштадте - эту священную реликвию. церковь всегда будет молиться, чтобы память героев «варяга», а вместе с ней и память всех военных моряков россии, погибших при защите отечество, сохранялась в сердце народа, в его благодарной памяти.

да хранит господь отечество наше, военно-морской флот, град сей кронштадт и всех вас, мои дорогие братья и сестры.

затем гюйс был внесен в собор и установлен на солее храма.

в соборе предстоятеля русской церкви приветствовал митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир, который от лица священного синода поздравил его святейшество с днем рождения.

святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился к собравшимся с первосвятительским словом и огласил грамоту, которая была затем вложена в крест на куполе морского собора.

в дар собору святейший владыка передал образ илии пророка. предстоятель русской церкви выразил особую благодарность с.в. медведевой за вклад в возрождение свято-никольского морского собора кронштадта и преподнес супруге главы государства образ святителя николая с житием.

всем молившимся были розданы образки святителя николая с патриаршим благословением.

затем святейший патриарх кирилл, заместитель руководителя администрации президента рф а.д. беглов и главнокомандующий военно-морским флотом адмирал в.с. высоцкий на специальном подъемнике поднялись на балкон под куполом собора, откуда прошли на крышу. святейший патриарх заложил капсулу с грамотой и освятил крест.

по окончания богослужений святейший патриарх московский и всея руси кирилл, с.в. медведева и а.д беглов ознакомились с ходом реставрации росписей храма.

Яндекс.Метрика