Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

медицинский и духовный подход к неврозам: сходства и различия

в актовом зале ставропольской духовной семинарии состоялось очередное собрание общества православных врачей ставропольско-владикавказской епархии. вниманию аудитории был представлен доклад на тему "духовные причины неврозов и их исцеление в лоне православной церкви".

в докладе последовательно было раскрыто представление о неврозе, неврастении с точки зрения светской психологии. в научной психологии человек рассматривается в его наличном естестве, и задача этой науки сводится к констатации, описания психики человека с целью приведения его к некой норме. затем были раскрыты основные положения святоотеческого учения о страстях. в глубинной основе разнообразной невротической симптоматики лежит оскудение любви в сердце человека, а там, где нет любви – зреет равнодушие, нетерпимость, гнев и т.д.
невроз есть запущенная форма страстей, болезнь души. касаясь темы лечения неврозов (точнее лечение души), докладчик показал необходимость существования правой веры, сохранение догматов, самопознание, наличие врачевателя-духовника, личный подвиг(подвижничество) - применение к жизни закона божия, заповедей божиих. и конечно важнейшими средствами, образующими духовное врачевание являются пост, бдение и молитва. разумеется св. причастие является необходимым для человека.
для сравнения были даны рекомендации больным неврастенией, составленные в центре поведенческой неврологии института мозга ран (спб) - специализированном центре по лечению поведенческих нарушений и дефицита внимания. вот некоторые из них: не следует стыдиться своего состояния, не сдерживать эмоции, разделить список стрессоров на контролируемые и неконтролируемые, регулярный прием пищи, регулярные занятия фитнесом, выполнение упражнений на расслабление, полюбить себя, позволить себе побездельничать, поспать днем, обратиться к психологу.
в психологии, психотерапии есть множество методик, но только единичные приближаются к истинному лечению души. а в православии вот уже два тысячелетия существует своя "психотерапевтическая школа" со четкой концепцией, мировоззрением и инструментарием.

следующее заседание общества планируется провести 1 декабря в 18:00 в здании стдс. заявленная тема: "наркотическая зависимость. причины и реабилитация в современном мире. православный комментарий".