Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Состоялась первая поездка по экскурсионному маршруту, разработанному в Артемовском историческом музее. «В гости к Мирону» отправились представители районного совета ветеранов и общественной организации «Память сердца». Экскурсия началась в Артемовском историческом музее с обзора историко-документальной выставки «Артемовские святыни: от разрушения к возрождению». После «теоретического» знакомства с храмами района экскурсанты отправились в автобусное турне, с гидами из музея, знакомиться со святынями уже «практически».

Первым пунктом на пути «к Мирону» стало село Родники и церковь в честь Вознесения господня, построенная в начале XX века. Здесь экскурсанты любовались фресками с изображением святых.

Далее гостей радушно принимал клуб-музей села Мироново, сотрудники которого не только рассказали об истории своего села, но и угостили приехавших горячим чаем с уральскими ватрушками. Здесь же приехавшие узнали о легендарном Мироне в честь которого названо село.

Подкрепившись чаем, экскурсанты отправились осматривать церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, активно реконструируемую силами местной общины. Храм, построенный в начале XIX века, является памятником истории села и жемчужиной архитектуры «уральского барокко».

Затем путешественники отправились к Мантурову камню, памятнику природы областного значения. А на выезде из села автобус с группой остановился недалеко от Поклонного креста, воздвигнутого в память о расстрелянных в 1918 году священниках Иоанне Шишове и Иоасафе Панове.