Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

бенедикт хvi признал допустимость использования презервативов "в отдельных случаях"

22.11.2010 11:57

источники: euronews / седмица.ru


ватикан. в кении многие католики с радостью восприняли слова папы римского бенедикта xvi о возможности применения презервативов в "некоторых отдельных случаях". в этой африканской стране, которая занимает одно из ведущих мест в мире по числу вич-инфицированных, использование презервативов может помочь предотвратить распространение смертельной болезни.

"думаю, что люди, и, в первую очередь, католические лидеры начинают осознавать, что времена меняются и мы не можем больше противостоять сегодняшним проблемам с помощью вчерашних методов, говорит один из прихожан церкви в найроби. - спид - это реальность, и я надеюсь, что папа и все руководство католической церкви поняли, что нам нужно бороться с ним".

именно профилактику спида имел в виду папа римский бенедикт xvi, когда впервые признал оправданность применения презервативов "в отдельных случаях". об этом он заявил в книге-интервью, выдержки из которой опубликала официальная газета ватикана. полностью произведение "свет мира" увидит свет во вторник.

ранее католическая церковь последовательно осуждала использование противозачаточных средств, а во время поездки в африку папа римский заявил, что "презервативы не спасут африку от спида", что вызвало острую полемику во всем мире.

Яндекс.Метрика