Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

арабы-христиане святой земли просят ватикан канонизировать погибших иракских христиан как мучеников

22.11.2010 16:25

источник: седмица.ru

иерусалим. «мы просим канонизировать мучеников ирака, поскольку пример их жизни и их жертвы должен стать источником вдохновения для всех нас, христиан, арабов и всех живущих на ближнем востоке», - такое ходатайство было отправлено в ватикан группой арабских христиан святой земли, передает агентство «fides».

в теракте 31 октября в церкви богоматери «освобождения» в багдаде более 40 верующих были убиты, в том числе - два священника: таир сад-алла абд-аль и васим сабих аль-кас бутрос.

«их имена присоединились к списку христиан, которые погибли в ираке за свою веру, и христиане региона продолжают по-прежнему сталкиваться с серьезной угрозой», - говорится в петиции ближневосточных христиан.

«как арабские христиане святой земли мы хотели бы подтвердить наше желание жить нашей христианской верой в той же стране, где умер и воскрес христос - для нашего спасения, и где его апостолы провозгласили евангелие истины нашим предкам», - говорится в тексте послания.

«ближний восток, родина христианства, принёс обильные плоды силою святого духа, и до сего дня, они проявляются множеством верующих», - отмечается в послании.

по традиции древней церкви, арабы-христиане просят почитать тех, кто умирает мученической смертью как святых, в частности: священник таира сад-алла абд-аль и васима сабих аль-кас бутрос и с ними пострадавших; сестер фаузэю и маргариту наум, убитых 26 марта 2007 г.; халдейского священника рахида азиз ганни и диаконов юсефа дауда, вахида ханна ишо и гасана исама бидавида, убитых 3 июня 2007 г. в мосуле; халдейского архиепископа фараджа полоса из мосула, найденного мертвым 13 марта 2008 г.

Яндекс.Метрика