Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

областной клинической больнице (СПб. шоссе, 105), а также придел в храме Рождества Богородицы (ул. Вагжанова, 47), где 21 ноября совершались богослужения в честь престольного праздника.

В 2009 году в 10-летний юбилей возрождения приходской жизни Богородицерождественского храма по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора вышла книга «Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Ямской слободе» (фото и редактирование С.В. Глушкова). Книга посвящена одному из самых известных храмов Твери, богослужения в котором возобновились в 1999 году после нескольких десятилетий использования его под другие нужды. В ней рассказывается об истории храма, о репрессиях против священнослужителей, о том, как церковь Рождества Богородицы восстанавливалась и о том, чем ныне живет ее приход. Книга может быть интересна всем, кто интересуется историей тверских храмов и жизнью Русской Православной Церкви.

Из истории храма

Своего храма, как и слободы, у ям­щиков тогда не было. Ямская слобода была выделена в 1620 году.

По документам из архива В. Владиславлева известно, что храм Рождества Пресвятой Богородицы был построен не­далеко от того места, где когда-то располагался один из древ­нейших тверских монастырей — Архангела Михаила. Он был основан в XIII веке и назывался «Михайловский монастырь на Всполье, что кладутца Борисовичи». Вспольем как раз и на­зывалось место, позже ставшее частью Ямской слободы, огра­ниченное городской чертой, пролегавшей в районе нынешних Татарского и Смоленского переулков, и границей высокой волжской поймы. Именно в этот монастырь были привезены из Москвы мощи князя Михаила Ярославича Тверского. В 1320 году в главном соборном храме монастыря проходило отпевание свя­того благоверного князя.

Во время литовского разорения начала XVII века монастырь был опустошен, а к 1764 году упразднен, в связи с введением штатов в царствование Екатерины Великой. На его месте остались две деревянные церкви: одна во имя святого князя Михаила Ярославича, другая – во имя Рождества Богородицы (ее перевезли из Кашинского монастыря). В 1766 году была устроена одна деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом св. благоверного князя Михаила. По усердию приставного горожанина А.И. Алисова 6 ноября 1802 года был освящен новый придел в честь Архангела Михаила… в память о ранее стоявшем в Ямской слободе «Михайловском монастыре».

Информационная служба Тверской епархии