Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в столице украины прошел торжественный акт, посвященный 75-летию блаженнейшего митрополита киевского владимира

22 ноября 2010 г. 22:25

вечером 22 ноября 2010 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял участие в торжественном акте, посвященном 75-летию блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира. мероприятие прошло в здании национальной оперы украины в киеве.

в торжественном вечере приняли участие иерархи и священнослужители русской и украинской православных церквей, делегации поместных православных церквей, представители государственной власти и общественности украины.

приветствие президента украины в.ф. януковича огласил председатель верховной рады в.м. литвин. спикер парламента также приветствовал митрополита владимира от лица законодательного собрания украины:

«сегодня большой праздник для всего нашего народа, потому что мы чествуем рыцаря духа, духовности и веры; человека, прошедшего великий путь служения своему народу; человека, который собственным примером и жизнью исповедует высокую нравственность, добро, а главное, веру — веру, которая всегда и везде требовалась странам, государствам, народам и каждому человеку. и эта вера особенно нужна нам сегодня, в этот напряженный и одновременно прекрасный период истории человечества. ваше блаженство, вы являетесь настоящим пастырем, потому что вы всегда были со своим народом. я убежден, что так есть и так будет. в этот день все мы возносим молитвы и просим у бога, чтобы он даровал вам многая и благая лета».

в.м. литвин вручил его блаженству награду верховной рады «за особые заслуги перед украинским народом».

затем блаженнейшего митрополита владимира поздравил предстоятель русской православной церкви святейший патриарх московский и всея руси кирилл. зачитав официальный патриарший адрес, святейший владыка также сказал:

«сегодня самое важное дело вашей жизни, которое является венцом долгого и созидательного жизненного пути, есть служение церковному единству. оно всегда требует от человека, поставленного на высокую свешницу, от служителя, которому господь вверил особую ответственность по созиданию единства тела его, особых качеств. и главное качество — это способность к самоуничижению. для кого-то это слово прозвучит очень странно и даже пугающе. но ведь именно через самоуничижение, через кенозис господь иисус христос спас род человеческий — не силой власти, не силой денег, не могуществом человеческим, а уничижив себя, став подобным нам во всем, кроме греха. и следуя этому примеру христа спасителя, каждый архиерей, который является образом спасителя в общине верных, наипаче же предстоятель, стоящий на высокой свешнице служения, должен во имя блага пасомых своих, во имя сохранения мира, во имя преодоления разногласий человеческих постоянно себя приносить в жертву. и мы видим, что есть реальный результат всего того, что вы приняли на себя как крест господень и несете в последние годы: это единство епископата, духовенства и верующего народа, сплоченного вокруг вас, любовь благочестивого народа всей православной руси».

во внимание к выдающемуся вкладу в созидание украинской православной церкви, укрепление церковного единства и в связи с 75-летием со дня рождения первосвятитель наградил блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира орденом «славы и чести» i степени.

адрес от священного синода украинской православной церкви огласил митрополит одесский и измаильский агафангел. грамоту о награждении блаженнейшего митрополита владимира высшей наградой украинской православной церкви — орденом святого апостола андрея первозванного за № 1 — прочитал управляющий делами украинской православной церкви архиепископ белоцерковский и богуславский митрофан. награду юбиляру вручил митрополит агафангел.

затем со словом к собравшимся обратился блаженнейший митрополит владимир. «в моей жизни не было ничего более важного, чем церковь и родина. им я служил всю жизнь и буду служить столько, сколько даст господь. в своей жизни я всегда руководствуюсь и следую заповедям христа спасителя. только любовь лечит немощи и приближает нас к богу», — сказал юбиляр.

по окончании официальной части торжественного собрания состоялся концерт. в программу вошли театрализованный пролог «крещение руси», украинские народные песни, классическая музыка, кант святому равноапостольному владимиру «просветителю нашему» д. коновалова, отрывок из «страстей по матфею» митрополита волоколамского илариона, «боже великий, единый» н. лысенко.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика