Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

более тридцати приходов и евхаристических общин русской православной церкви появились за минувшее десятилетие в испании и португалии

23.11.2010 14:47

источники: патриархия.ru / седмица.ru


мадрид. 20 ноября в мадриде состоялось собрание духовенства испано-португальского благочиния корсунской епархии.

на собрании, которое предварила божественная литургия, присутствовали все штатные клирики благочиния: 12 священников и три диакона.

открывая собрание, правящий архиерей епархии архиепископ корсунский иннокентий представил нового викарного архиерея - епископа кафского нестора. владыка иннокентий отметил рост приходов и общин - десять лет назад в испании и португалии их не было ни одного, а сейчас в двух странах действуют 10 приходов, учрежденных священным синодом, и более 23 евхаристических общин. владыка иннокентий напомнил об ответственности каждого клирика за души паствы, отметив необходимость прилагать большие усилия на приходах и расширять географию богослужений.

епикоп нестор поделился впечатлениями от участия в iv всецерковном съезде епархиальных миссионеров, напомнив, что современный священник должен использовать все возможности, чтобы достучаться до сердца человека, не дожидаясь, пока тот сам придет в храм.

также с докладами выступили благочинный архимандрит макарий (росселло), и его помощники священник андрей кордочкин (мадрид) и игумен арсений (соколов) (лиссабон).

обсуждался самый широкий круг вопросов: создание сайта благочиния, детского летнего лагеря, тюремное служение, почитание древних святых неразделенной церкви.

вечером того же дня клирики отбыли в свои приходы, а на следующий день, 21 ноября, в день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных архиепископ иннокентий совершил божественную литургию в христорождественском приходе мадрида, а епископ нестор - в храме архангела михаила в алтее.