Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит минский и слуцкий филарет возглавил торжества по случаю канонизации священномученика алексия лельчицкого

23.11.2010 14:44

источники: сайт белорусской православной церкви / патриархия.ru / седмица.ru

21 ноября, в день собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных, патриарший экзарх всея беларуси митрополит минский и слуцкий филарет возглавил божественную литургию и торжества по случаю канонизации священномученика алексия лельчицкого в свято-михайловском кафедральном соборе г. мозыря.

патриаршему экзарху сослужили: архиепископы витебский и оршанский димитрий, пинский и лунинецкий стефан, гомельский и жлобинский аристарх, новогрудский и лидский гурий, черниговский и новгород-северский амвросий, конотопский и глуховский лука; епископы друцкий петр, гродненский и волковысский артемий, могилевский и мстиславский софроний, брестский и кобринский иоанн, туровский и мозырский стефан, бронницкий игнатий, бобруйский и быховский серафим, нежинский и прилукский ириней, речицкий леонид, борисовский вениамин.

за богослужением молились секретарь минского епархиального управления протоиерей николай коржич и духовенство туровской епархии.

за божественной литургией владыка филарет возглавил чин канонизации священномученика алексия лельчицкого, причисленного к лику новомучеников и исповедников белорусской православной церкви решением синода бпц от 20 ноября 2010 года. владыка огласил деяние святого синода белорусской православной церкви о канонизации в лике местночтимых святых протоиерея алексия могильницкого. похвальное слово о прославлении священномученика алексия произнес архиепископ гомельский аристарх.

епископ туровский стефан передал на молитвенную память патриаршему экзарху образ новопрославленного священномученика алексия и также выступил с приветственным словом.

с приветственным словом по случаю торжеств ко всем присутствующим обратился председатель мозырского районного исполнительного комитета в.а. дворник.

память священномученика алексия, пресвитера лельчицкого, установлено совершать в неделю 3-ю по пятидесятнице в соборе белорусских святых, а днем его памяти установлен день смерти - 7/20 октября.

жизнеописание священномученика алексия, пресвитера лельчицкого