Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в приднестровье прошли «михайло-архангельские чтения»

23.11.2010 14:03

источники: новый регион / седмица.ru


тирасполь. в приднестровском городе рыбнице прошла v международная научно-практическая конференция, которая впервые в этом году получила название «михайло-архангельские чтения».

конференция была приурочена ко дню архангела михаила и храмовому празднику города рыбницы, в мероприятии приняли участие преподаватели приднестровского госуниверситета им. т.г. шевченко, его рыбницкого филиала, представители науки и религии украины и россии.

клирик михайло-архангельского собора отец савватий передал присутствующим приветствие от епископа тираспольского и дубоссарского саввы, в котором говорится, что «с каждым разом стараниями многих людей эта конференция становится более достойной и обширной, приносит настоящий плод, который воспринимается в душах и сердцах людей».

отец савватий подчеркнул, что задача сотрудничества науки и религии состоит в том, чтобы через изучение разных научных тем раскрывать красоту и гармонию окружающего мира. он добавил, что для развития духовности церковь использует и современные технологии, например, в настоящее время ведется работа по разработке веб-сайта михайло-архангельского собора.

по словам директора рыбницкого филиала пгу им. т.г. шевченко игоря павлинова, развитие общества невозможно без научной и религиозной составляющих. «это доказывает жизнь. цель конференции - найти точки соприкосновения между различными современными представлениями о взаимодействии науки и религии, привлечь внимание общества к научным исследованиям нашего края, углубить диалог между наукой и религией», - сказал павлинов.

в ходе пленарного и секционных заседаний участникам конференции были представлены более 110 докладов на различные темы. так, например, преподаватель брянского государственного технического университета, доктор технических наук, профессор владимир кожухар отметил, что у каждого человека есть свои обязательства перед малой родиной, поэтому необходимо использовать в жизни шанс сделать что-то для истории своего края.

в докладе «косницкий крестьянин царя брил» владимир кожухар рассказал о случае, который произошел в его родном селе великая косница ямпольского района, который соседствует с каменским районом приднестровья.

«во время путешествия российского царя александра iii по днестру, в момент подъезда к селу великая косница, государь изъявил желание побриться, и простой мужик, у которого из немногих сельчан была бритва, побрил его», - рассказал кожухар. он отметил, что изучая историю своего села, смог познакомиться со многими интересными фактами из жизни своей малой родины, которые должны передаваться новым поколениям.

все доклады, прозвучавшие на v международной научно-практической конференции «михайло-архангельские чтения», будут опубликованы в одноименном сборнике.

впервые конференция, которая до сих пор носила название «рыбница православная», состоялась в 2006 году и тогда же приобрела международный статус.