Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Йошкар-Оле построен семиэтажный корпус нового Республиканского онкологического диспансера. Одно из помещений второго этажа отведено под молельную комнату. 23 ноября архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн провел здесь чин освящения.

Просторное помещение на административном этаже под молельную комнату выделено не случайно. Все мы знаем, как человек себя ощущает, когда узнает о страшном недуге. И больные, которые будут лечиться здесь, в онкодиспансере, в духовной поддержке нуждаются не меньше, чем во врачебной помощи. Поэтому и работать молельная комната будет ежедневно с утра и до вечера.

Постарались сестры из Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы оборудовать эту комнату так, что бы она даже чисто внешне грела и радовала душу. Просторная, нарядная, украшенная иконами Спасителя, святых преподобных Серафима Саровского и Матфея Яранского, с иконой Царицы Небесной в Ее образе Афонской «Всецарицы» в центре.

Теперь милостью Божией комната эта освящена. И сестра милосердия Галина Ивановна Королева сможет принимать здесь требы за здравие, а священник Михаил Петунин раз в две недели совершать богослужения. Но основное предназначение молельной комнаты: под покровом Царицы небесной дать больным людям утешение и надежду. Ведь болезни являются следствием грехов человеческих и лечение недугов телесных начинается с уврачевания души.

«Больницы – это то место, где человек в скорби своей приближается к Богу,- сказал после освящения Владыка.- Образ Пресвятой Богородицы «Всецарица» творит великие милости. Где отступает сила человеческая, там Царица Небесная творит свои дивные дела. И мы верим, что всякий приход к ее заступлению, покрову получит от нее любовь и милость. И всех Царица Небесная руками врачей излечит, согреет своим теплом и любовью и дарует не только здравие тела, но и здравие души».

Пресс-служба епархии.