Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: сегодня радостный день для всей церкви святой руси

23 ноября 2010 г. 19:29

23 ноября 2010 года в киеве состоялся торжественный прием в честь блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира, отмечающего сегодня свое 75-летие.

на приеме присутствовали святейший патриарх московский и всея руси кирилл, иерархи русской православной церкви, представители поместных православных церквей, государственные и общественные деятели украины, россии и других стран, послы иностранных государств.

со словом поздравления к юбиляру обратился предстоятель русской православной церкви:

человеку, несущему высокую ответственность в церкви, ничто не может помочь так, как молитва людей. и эту молитву мы сегодня реально ощущали, когда огромное количество людей, собранных вместе, возносило молитвы о своем духовном отце.

у каждого человека есть некий капитал. одни люди всю жизнь собирают деньги, другие — драгоценности, третьи вкладывают средства в недвижимость, четвертые покупают акции; и этот перечень можно продолжать. люди заботятся о своем благополучии. но церковь не делает ни того, ни другого, ни третьего, ни четвертого; а потому и предстоятель церкви не делает ничего, что делают обычные люди, чтобы укрепить свое положение. человек, облеченный ответственностью в церкви, живет как бы против человеческой логики. а что же в ответ? а в ответ — любовь людей, которые простирают свои руки и сердца, которые разделяют с церковью свои материальные ресурсы, помогают церкви, поддерживают ее.

самый главный капитал, который накапливает священнослужитель, особенно иерарх церкви, — это капитал человеческой любви. он не подвержен ни девальвации, ни инфляции, ни кризисам, потому что этот капитал лежит там, куда не могут дотянуться греховные человеческие руки. вы стяжали этот духовный капитал, ваше блаженство, — огромный капитал, несоизмеримый с капиталом миллиардеров. ваш капитал — это любовь людей, любовь духовенства, любовь народа, слезы на глазах людей, которые сегодня за вас молились; и сердце мое радуется. в жизни предстоятеля церкви не так много радостных дней. но сегодня очень радостный день в моей жизни, потому что я вижу великий плод, который приносится богу жертвенным служением церкви божией.

дай бог, чтобы молитва ваших собратьев-архиереев, священников, народа божиего — солидарного в единстве вокруг вас православного украинского народа, хранителя великой духовной традиции святой руси, — никогда не ослабевала; чтобы сохранялось единство нашей церкви, в укрепление которого вы вносите большой вклад. через это единство мы чувствуем духовную силу, мы выходим за границы наших национальных, этнических ограничений, у нас развивается вселенское видение, и мы входим в божественную, вселенскую перспективу. мы начинаем понимать, что подлинная брань — это брань между богом и силами тьмы, и мы в этой брани — на стороне бога.

непросто развиваются сегодня пути человеческой цивилизации. вокруг огромное количество соблазнов, обмана, лицемерия, лжи, и, наверное, последняя надежда у людей — на церковь. мы должны никогда не посрамить этой надежды. мы не должны отдать церковь на растерзание тем, кто разменивает великую духовную ценность как обычную монету.

предстоятелю украинской православной церкви блаженнейшему владимиру, митрополиту киевскому и всея украины, — многая и благая лета!

поздравления юбиляру от предстоятелей поместных православных церквей передали прибывшие на торжества зарубежные иерархи. в своих словах представители поместных церквей отмечали особые заслуги его блаженства в деле сохранения и укрепления единства православия на украине. так, в слове митрополита швейцарского иеремии (константинопольский патриархат) отмечалось, что «важнейшей составляющей многолетнего служения блаженнейшего митрополита владимира является сохранение единства и приумножение паствы канонической церкви на украине».

от имени руководства украины владыку владимира приветствовал вице-премьер-министр по вопросам региональной политики в.н.тихонов.

блаженнейший митрополит владимир поблагодарил всех присутствующих за теплые слова.

завершая торжественный прием, святейший патриарх кирилл обратился на английском языке к представителям поместных православных церквей: «ваше участие в этом событии — это большая поддержка миссии его блаженства, миссии всего православного народа украины по сохранению православной традиции святой руси». поблагодарив зарубежных гостей, святейший владыка попросил передать его приветствия предстоятелям поместных церквей с любовью и братскими чувствами.

предстоятель русской церкви особо отметил, что в торжествах приняли участие архипастыри, несущие свое служение на украине, в россии, беларуси, молдове. «это наш общий праздник, потому что свое 75-летие отмечает человек, который, может быть, более других потрудился во имя сохранения единства и процветания нашей церкви, — сказал святейший патриарх. — сегодня действительно большой и радостный день для всей церкви святой руси».

по окончании приема святейший патриарх московский и всея руси кирилл и сопровождающие его святейшество лица направились в аэропорт, откуда вылетели в москву.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика