Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в праздник собора архистратига михаила и прочих небесных сил бесплотных клирики канского благочиния совершили литию на могиле царских казачьих офицеров в селе ивановка рыбинского района.

настоятель храма преподобного сергия радонежского города бородино иерей владимир пермяков и настоятель храма святого апостола иоанна богослова города заозерного иерей петр лифантьев молились об усопших воинах вместе с казаками, силами которых в этот день на могильном кресте была установлена табличка с именами и датами жизни покойных.

по окончании литии о. владимир обратился к собравшимся с пастырским словом: «сегодня радость для этих почивших казаков — иоанна и василия. их имена известны у господа, но благодаря заботе и трудам казаков они стали известны и нам. их, как и всех православных воинов, святая церковь поминает каждый день. но теперь и здесь, у их могилы, впервые за много десятилетий прозвучали слова молитвы. эти воины исполнили свой долг перед богом, перед людьми, положили живот свой “за други своя”. и мы должны, взирая на их подвиги, идти светлым путем».

как сообщает пресс-служба бородинского прихода, «могила царских офицеров-казаков была обнаружена в 60-е годы прошлого века. два года назад по благословению о. владимира пермякова казаки установили крест на могиле. в архивных документах, датированных 1905 годом, об усопших сохранились следующие сведения: “хорунжий сибирского казачьего полка василий неклюдов и поручик 4-й сибирской дружины государственного ополчения иван цегебеев были ранены в ходе русско-японской войны и по пути домой скончались в санитарном вагоне. их тела похоронили на ближайшей станции”».