Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Уральский институт бизнеса  имени И.А.Ильина совместно с фондом «Русский предприниматель» реализует проект «Русский путь становления духовно-нравственной экономики».

В рамках проекта в институте проходит серия семинаров.

Участники последнего по времени узнали о том, что представляет из себя православный руководитель, и каковы принципы его деятельности. С беседой на эту тему в вузе побывал Александр Николаевич Беляев - председатель комиссии по экономике Общественной палаты Омской области, директор уникального научно-производственного предприятия «Мир», производящего приборы и системы.

Главный предпринимательский принцип Александра Беляева заключается в опоре на исконные традиции, в том числе духовные. Правы были русские купцы – считает он. И настоящий православный руководитель должен быть, как в старину, «отцом родным» для своих подчиненных.

Александр Николаевич поделился своим опытом воспитания персонала:

«Суворов говорил: воин должен быть обучен. Поэтому опыт обучения молодых сотрудников внутри предприятия в порядке вещей. Отеческое духовное наставление – тоже.

На территории предприятия есть свой храм. Это не значит, конечно, что все веруют, но молитва звучит обо всех. Потратить половину рабочего дня на богослужение – не жалко, результат всегда радует».

Современным предпринимателям, настоящим и будущим, какими бы талантливыми они ни были, часто не хватает самого главного. Работая «на себя», они упускают суть. Духовность, целостность, фундаментальность – вот те принципы, на которых должна строиться духовно-нравственная экономика.