Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2004 году в Заречном при храме во имя Святителя Николая Чудотворца было образовано сестричество милосердие. С того самого времени и по сей день сестры несут служение в палатах. Как рассказал настоятель Никольского прихода священник Николай Неустроев, в сестричестве созданы две «специализированных» группы исключительно на добровольной основе.

Одни женщины взяли на себя обязанность помогать младшему медперсоналу в бытовом уходе за пациентами. Другие милосердные сестры готовят желающих к принятию церковных таинств, для чего в больницу затем приходит сам батюшка.

Врачи и медсестры относятся к сестрам милосердия с большим уважением, они считают их деятельность сестер милосердия исключительно нужной и востребованной: с уврачеванием души быстрее идет выздоровление телесное, и это уже общепризнанный факт.

Порой медики и сами просят отца Николая поисповедовать их. Батюшка не отказывает в таких просьбах, и после исповеди врачи и медсестры приходят на богослужение в храм, чтобы причаститься Святых Таин.