Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Студенты КемГУКИ благодарят Епархию за лекции по повышению уровня религиозной грамотности
23.11.2010

У студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусств завершились занятия по повышению уровня религиозной грамотности.

Коснулось это пока только учащихся Института искусств КемГУКИ. Напомним, что ребята прослушали лекции руководителя Информационно-апологетического центра Миссионерского отдела Кемеровской епархии Елены Анатольевны Кулешовой. Лекции прошли 1, 12, 19 и 22 ноября на тему «Искусство и новые религиозные движения» в рамках заседания студенческого дискуссионного клуба Института искусств «Ars nova».

Идея организовать такие занятия возникла у представителей КемГУКИ 19 октября этого года в ходе их встречи с Еленой Кулешовой. «Дело в том, что творческие люди больше других подходят для распространения различных псевдорелигиозных идей, продвигаемых, в основном, сектами. Там необходимо уметь входить в доверие через грамотное общение, где-то организовать концерт, художественную презентацию и т.д. Чтобы таланты студентов Института искусств не были использованы в корыстных целях, мы и проводим для них разъяснительные занятия», - пояснила руководитель Информационно-апологетического центра Епархии.

Таким образом, назидательные лекции сотрудника Кемеровского епархиального управления прослушали около ста студентов. На заключительном занятии все они выразили Елене Анатольевне огромную благодарность за материнскую заботу о судьбах подрастающего поколения, вручив ей Почетную грамоту Института. Награды также удостоен епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, по благословению и молитвами которого совершилось это благое дело. Грамоту владыке в ближайшее время передаст Елена Кулешова.

Евгений Кобяков