Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

посол россии в белграде александр конузин опроверг сообщения ряда сербских сми, что являлся инициатором встречи с бывшим епископом артемием (радосавлевичем)

24.11.2010 13:39

источник: седмица.ru


белград. посол россии в белграде опроверг сообщения о том, что был инициатором своей встречи с бывшим епископом артемием (радосавлевичем), также иерусалимская патриархия опровергает сообщения о том, что высказалась о поддержке бывшего епископа, сообщает официальный сайт сербской православной церкви.

23 ноября в здании сербской патриархии состоялась встреча патриарха сербского иринея и посла россии александра конузина по инициативе российской стороны. во время встречи российский посланник опроверг сообщения некоторых сербских сми о том, что был инициатором встречи с бывшим епископом артемием (радосавлевичем), которая состоялась 22 ноября в здании российского посольства в белграде.

александр конузин рассказал, что посоветовал приехавшему к нему без приглашения и настаявшему на встрече бывшему епископу артемию решать церковные вопросы и проблемы исключительно внутри церкви, а не на улице, и попытался объяснить ему, что не имеет полномочий для решения подобных вопросов.

в тот же день, 23 ноября, представители иерусалимской патриархии опровергли известия сербской газеты «правда» о том, что в поддержку бывшего епископа выступил игумен монастыря св. саввы освященного отец евдоким.
23 ноября в интервью сербскому изданию «блиц» возвращенный из епископского достоинства в монашеское артемий (радосавлевич) вновь заявил, что не признает решения архиерейского собора сербской православной церкви о лишении его епископского сана и продолжает себя считать рашско-призренским епископом. он считает это решение неканоническим, так как оно было принято без рассмотрения его дела церковным судом сербской православной церкви.

в ответ на это обвинение патриарх сербский в интервью тому же изданию заявил, что архиерейский собор сербской церкви является высшим церковным органом и имеет все полномочия для принятия подобных решений. патриарх ириней разъяснил, что согласно уставу, церковный суд в составе трех архиереев рассматривает дело и выносит решение на утверждение архиерейскому собору, а дело владыки артемия сразу же было рассмотрено собором с участием всех архиереев и решение по нему было принято единогласно. как уточнил патриарх, даже те 6 архиереев, которые изначально выступали против лишения владыки артемия сана, после рассмотрения его дела подписали соборное решение.

очередное послание бывшему владыке артемию с призывом к покаянию направил пребывающий на покое епископ афанасий (евтич). полный текст «еще одного письма брату артемию» под названием «покаяния отверзи ми двери, живодавче» опубликован на официальном сайте сербской православной церкви.
Яндекс.Метрика