Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

основы светской этики педагоги называют самым неудачным модулем нового школьного курса

в нефтекумске прошел очередной круглый стол, организованный нефтекумским благочинием и районным отделом образования, на котором обсуждались вопросы формирования межэтнической и религиозной терпимости у школьников через преподавание курса "основы религиозных культур и светской этики" (орксэ).

участие в форуме приняли благочинный церквей нефтекумского округа священник алексий шелудько, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, священник игорь постников и помощник благочинного по миссионерской деятельности, священник андрей колесник. проанализировав результаты апробации данного курса, первый этап которого завершился и, поделившись опытом преподавания разных модулей, участники пришли к выводу, что лучше всего целям и задачам курса орксэ соответствуют модули "основы православной культуры" и "основы исламской культуры".

по мнению самих педагогов, которые преподавали модуль "основы светской этики", данный модуль был признан наименее удачным. в решении, принятом по результатам круглого стола, было отражено мнение всех участников мероприятия, что в дальнейшем, при выборе модулей, педагоги должны лучше информировать родителей о содержании всех модулей, чтобы помочь им сделать не только свободный, но и осознанный выбор предмета, который будут изучать их дети.