Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх завершил свой визит на Украину по случаю юбилея жизни митрополита Владимира
24.11.2010

Преосвященнейший епископ Аристарх отбыл из столицы Украины, где принял участие в Юбилейных торжествах по случаю 75-летия со Дня рождения Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Торжества возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Поздравить старейшего иерарха Московского Патриархата также прибыли сонм архиереев Русской Православной Церкви и представители Поместных Церквей, представители государственной власти и общественности Украины.

По прибытии в Киев, Предстоятель Русской Православной Церкви направился в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру. На площади рядом с Успенским собором обители Его Святейшество в сослужении митрополитов Христофора и Владимира совершил молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская — келейным образом прп. Серафима Саровского. Святыню к юбилею Блаженнейшего митрополита Владимира доставил из Москвы Святейший Патриарх Кирилл.

Вечером того же дня в здании Национальной оперы Украины состоялся торжественный акт, посвященный юбилею митрополита Владимира. Предстоятеля Украинской Православной Церкви со сцены поздравили председатель Верховной Рады В.М. Литвин, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Во внимание к выдающемуся вкладу в созидание Украинской Православной Церкви, укрепление церковного единства и в связи с 75-летием со дня рождения митрополиту Владимиру были вручены: награда Верховной Рады «За особые заслуги перед украинским народом», орден Русской Православной Церкви «Славы и Чести» I степени и высшая награда Украинской Православной Церкви — орден святого апостола Андрея Первозванного за № 1.

По окончании официальной части торжественного собрания состоялся концерт. В программу вошли театрализованный пролог «Крещение Руси», украинские народные песни, классическая музыка, кант святому равноапостольному Владимиру «Просветителю нашему» Д. Коновалова, отрывок из «Страстей по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона.

В день празднования 75-летия Предстоятеля Украинской Православной Церкви 23 ноября в трапезном храме в честь прпп. Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена Божественная литургия.

На богослужении присутствовали Президент Украины В.Ф. Янукович, глава Администрации Президента Украины С.В. Левочкин, руководитель Администрации Президента России С.Е. Нарышкин, посол России в Украине М.Ю. Зурабов, руководители украинского государства, многочисленные представители государственных структур, общественных организаций, инославных христианских Церквей.

Несмотря на сильный дождь, богослужение совершалось при большом стечении верующего народа, пришедшего принять участие в общей молитве о Блаженнейшем митрополите Киевском и всея Украины.
По окончании Литургии со словами поздравления к владыке Владимиру обратились Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и президент Украины В.Ф. Янукович. Святейший Владыка передал в дар Его Блаженству две панагии и крест, изготовленные уральскими мастерами, а глава украинского государства - орден Свободы.

Владыка Владимир выступил с ответным словом, после чего принял поздравления участников торжеств.

Завершились торжества торжественным приемом в честь Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, иерархи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственные и общественные деятели Украины, России и других стран, послы иностранных государств.

Смотреть фото

Евгений Кобяков