Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

выступление святейшего патриарха кирилла на 23-м совместном заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «православной энциклопедии»

24.11.2010 21:31

источник: седмица.ru

еще раз хотел бы сердечно приветствовать всех участников нашего заседания. меня просили проинформировать членов наблюдательного, попечительского и общественного советов о том, что борис вячеславович грызлов, к сожалению, не смог присоединиться к нам по той причине, что сейчас проходит встреча президента российской федерации с лидерами думских партий. поэтому по своей должности он никак не мог избежать участия в этом важном мероприятии, и я попросил бы выступить от имени председателя общественного совета сергея александровича попова, в соответствии с повесткой дня.

перед тем, как начать деловую часть нашей встречи, я бы хотел с благодарность отметить, что сергей семенович собянин принял наше приглашение - он возглавит попечительский совет, который возглавлялся в течение долгих лет юрием михайловичем лужковым. я получил от юрия михайловича письмо, в котором он просит в связи с изменением его статуса освободить его от должности председателя попечительского совета и выражает готовность в меру своих сил содействовать осуществлению этого нашего замечательного проекта - создания «православной энциклопедии». очень надеюсь, что сергей семенович собянин, которого мы хорошо знаем, в том числе и по сотрудничеству с «православной энциклопедией» (потому что в бытность свою губернатором тюменской области он много сделал для распространения в тюмени «православной энциклопедии» и оказывал соответствующую поддержку). надеемся, что и в новой своей должности он будет помогать дальше продвигать создание «православной энциклопедии».

сегодня у нас 23-е совместное заседание, оно посвящено определению основных задач церковно-научного центра «православная энциклопедия», а также одноименной кино-телекомпании на 2011 год и обсуждению ресурсов, необходимых для выполнения этой программы. мы обсудим плановые сметы, которые вам представлены, а также заслушаем информацию о ходе работ церковно-научного центра «православная энциклопедия». завершится наша работа сегодня презентацией 23-го и 24-го алфавитных томов. более подробно эти тома будут представлены на презентации, но уже сейчас я бы хотел сказать о том, что мы прошли самую емкую букву в нашей энциклопедии - букву "и". она связана с именем "иоанн", а также с целым рядом очень важных явлений, событий в сфере духовной и культурной жизни, изложение которых, конечно, потребовало большого труда со стороны коллектива «православной энциклопедии». завершая букву "и" мы приступаем к букве "к". это тоже очень емкая буква, которой во многом будут посвящены тома, которые в 2011 году предстоит выпустить в свет церковно-научному центру «православная энциклопедия» - 25-й, 26-й и 27-й алфавитные тома.

буква "к" тоже будет содержать очень важные статьи. достаточно сказать, что это тема киевской руси, киево-печерской лавры; статьи, посвященные кипрской и константинопольской церквям, китаю; статьи, посвященные таким известным богословам, отцам церкви, как кирилл александрийский и кирилл иерусалимский; статьи, богословские и философские, касающиеся крещения, катехизации, канонического права - все они будет содержаться в томах на букву "к".

в будущем году будут продолжены традиционные для церковно-научного центра работы по описанию церковно-исторических документов в государственном архиве российской федерации и выпуск новых номеров научного журнала "вестник церковной истории". описание документов идет по плану. меня сергей леонидович проинформировал о всем том, что уже было сделано и о планах. это, конечно, важная работа, которая поможет исследователям, историкам и практикам иметь быстрый доступ к тем материалам, которые хранятся в государственном архиве. еще раз хочу сказать: речь не идет о сканировании всего этого огромного массива исторических материалов, а о создании поисковой системы, с тем, чтобы в большом массиве архивных материалов можно было бы разбираться достаточно быстро.

в первом квартале будущего года, мы надеемся, будет завершена работа над книгой «православие в эстонии. исследования и документы» - на русском и английском языках. хотел бы напомнить собравшимся, что тема православия в эстонии стала темой конфликтной и в свое время привела даже к приостановке общения между московским и константинопольским патриархатами. в настоящий момент, может быть, острота спала, но проблема остается, и она усугубляется появлением очень тенденциозных публикаций по поводу православия в эстонии. для того, чтобы ответить всем любителям поспекулировать на исторической тематике, и нужно завершить работу над этим фундаментальным исследованием. православие в эстонии будет представлено в систематическом изложении, с привлечением огромного исторического материала, это будет абсолютно выверенный научный труд, который каждому беспристрастному читателю покажет реальную картину того, что было в прошлом и что из себя сегодня представляет православие в эстонии.

также в будущем году выйти в свет должен справочник «киев в истории православия». аналогичная тема. известно, что существует много различного рода исторических спекуляций на тему православия на украине, и что многие из этих спекуляций сегодня используются не только недобросовестными учеными, но и политическими деятелями. используются для того, чтобы оправдать раскольнические действия на украине, поставить под сомнение законность юрисдикции московского патриархата на украине. ну а из этого делаются и соответствующие политические выводы. поэтому настало время, чтобы появился действительно объективный научный труд. мы очень надеемся, что это действительно в будущем году состоится, и большая работа будет завершена.

ну и, наконец, третий такой книжный проект. это создание современного православного катехизиса. это очень важный труд по созданию, собственно говоря, краткого систематического изложения православного вероучения. вообще, катехизис - это книга для оглашения, для знакомства людей с православной верой. но катехизис, который получит общецерковную авторизацию, это больше чем просто книжка для интересующихся православием. это научный свод православной догматики, догматического систематического богословия. и это предполагает, конечно, очень высокий уровень написания этой книги. это не публицистика, это не проповедь, это не миссионерский материал, а систематическое богословское изложение, которое, конечно, будет изучаться и в духовных учебных заведениях, ну и каждым человеком, кому интересно знать систему православного богословия.

необходимо также запланировать на основе церковно-научного центра, а также московской и санкт-петербургской духовных академий работу по выявлению источников церковно-канонического права, созданию электронной базы данных по этим источникам с тем, чтобы мы могли рассчитывать на появление универсальной базы по церковному праву. она будет интересна не только историкам-богословам, но станет необходимым инструментом для решения актуальной задачи по созданию современного свода канонического права. работа очень важная!

действительно, в православной церкви - не только в русской, вообще в православии - нет свода канонических источников. а в условиях, когда приходится решать множество вопросов, связанных с расколами, разделениями, конфликтами, или же архиерею нужно решать практические вопросы, связанные с церковной дисциплиной, необходимо под руками иметь свод канонических источников. ну и конечно его необходимо иметь под руками всем, кто изучает каноническое право, в том числе юристам, потому что нередко канонические проблемы переплетаются со светскими юридическими проблемами.

еще одной задачей церковно-научного центра в будущем, которая должна осуществляться в тесном взаимодействии с кафедрой церковного права общецерковной аспирантуры имени равноапостольных кирилла и мефодия, с другим синодальными учреждениями, может стать разработка научного, правового и религиоведческого комментария к закону о свободе совести. принятый почти 15 лет назад, этот основополагающий закон российской федерации о взаимодействии церкви, государства и общества до сих пор не имеет своего научного комментария. а потребность в таком комментарии очевидна. предлагаю нашим членам совета включить эту работу также в план церковно-научного центра на 2011 год. и конечно, я попросил бы с.а. попова активно включиться в эту работу. отсутствие научного комментария - это всегда возможность давать субъективные комментарии, опять-таки укладывая эти субъективные комментарии в контекст полемики, публицистики - часто политически ориентированной полемики и публицистики. вот для того, чтобы вывести закон из-под влияния этих субъективных комментариев, нужен объективный научный религиоведческий, исторический, юридический комментарий к этому закону.

в будущем мы рассчитываем на продолжение выхода в эфир телепрограммы "православная энциклопедия", которая имеет уже свою аудиторию, а также художественного фильма, который уже практически завершен. это фильм, посвященный св. митрополиту киевскому, московскому и всея руси алексию. я еще раз хотел бы поблагодарить правительство москвы и федеральный фонд социально-экономической поддержки отечественной кинематографии, компанию "газпром" за поддержку этого масштабного проекта.

Яндекс.Метрика