Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

слово святейшего патриарха кирилла на презентации 23-го и 24-го алфавитных томов "православной энциклопедии"

24.11.2010 20:51

источник: седмица.ru

прежде всего, хочу вам сообщить о том, что в качестве председателя попечительского совета на только что прошедшем заседании утвержден мэр города москвы сергей семёнович собянин. мы надеемся, что участие города москвы в работе попечительского совета будет продолжено. проект «православная энциклопедия» - это проект сложный, требующий в том числе и значительной финансовой поддержки. поэтому участие в попечительском совете города москвы имеет очень большое, если не сказать решающее, значение. таким оно было в прошлом, таким является в настоящем и, я надеюсь, таким будет и в будущем.

на только что завершившемся заседании были утверждены планы работы церковно-научного центра «православная энциклопедия» и кино-телекомпании «православная энциклопедия».

в следующем году, мы надеемся, увидят свет 25-й, 26-й и 27-й алфавитные тома. продолжается научно-исследовательская работа, и эта работа приобретает все большую и большую значимость, потому что касается важных теоретических проблем, равно как и церковно-практических вопросов.

в начале будущего года также выйдут в свет два весьма значительных издания. во-первых, это книга «православие в эстонии: исследование и документы», в которой впервые будут опубликованы важнейшие церковно-политические материалы за период с 1917 по 2010 год. в книге будут представлена более 200 документов, из которых значительная часть публикуется впервые. издание будет осуществлено на русском и на английском языках.

еще одной книжной премьерой следующего года станет словарь-справочник «киев в истории православия», который будет посвящен истории киевского православия с x века до нынешних дней и будет содержать тысячи фактологических статей. новизна этого издания заключается в том, что для удобства пользования этим словарем-справочником в нем будет совмещен хронологический и алфавитный принципы расположения материала.

также сегодня принято решение о создании электронной базы документов, являющихся источниками по православному каноническому праву. в этом году церковно-научный центр «православная энциклопедия» завершил первый этап работы по выявлению источников канонического права византийского, поствизантийского и древнерусского периода. одновременно в московской и санкт-петербургской духовных академиях идет работа по выявлению таковых источников, в том числе - более позднего времени. в будущем году церковно-научному центру предстоит свести все выявленные материалы в единую базу данных с удобной и мощной поисковой системой. демонстрационная версия этой электронной базы представлена вам уже сегодня.

осенью будущего года на широкий экран выйдет новый полнометражный художественный фильм кино-телекомпании «православная энциклопедия», посвященный святителю алексию, митрополиту киевскому, московскому и всея руси. о масштабах работы над фильмом вы можете судить по представленному на стендах фотоотчету и демонстрируемым сегодня видеофрагментам фильма. о качестве исторической проработки материала можно составить представление по историко-художественному воспроизведению облачения св. митрополита алексия, которое сегодня по моему благословению будет передано кино-телекомпанией «православная энциклопедия» в дар музею храма христа спасителя.

сегодня мы представляем вам два новых тома «православной энциклопедии», которые объединяют статьи о святых, церковных и государственных деятелях, ученых, художниках, философах, поэтах с именем «иоанн». это самое распространенное в православии имя, и потому сотни статей, посвященных иоаннам, заняли практически полностью два тома.

среди этих статей особенно хочется выделить отдельные обширные статьи, например, об иоанне златоусте, иоанне предтече, иоанне кронштадтском, иоанне рыльском, о русских великих князьях и царях иване калите, иоанне грозном, а также целые циклы. например, цикл о четырнадцати константинопольских патриархах, носивших имя иоанн, и цикл о двадцати трех римских папах с этим именем, включая статьи о папе иоанне xxiii и папе иоанне-павле ii.

в томах нового 2011 года будет завершена работа над буквой «и», самой большой энциклопедической буквой. уже в следующем томе, работа над которым завершается в эти дни, будут помещены статьи о русских патриархах иоасафе i и иоасафе ii, о первом патриархе московском святителе иове, о первом автокефальном митрополите московском святителе ионе, о преподобном иосифе волоцком, а также о святых древней церкви - иринее лионском и исааке сирине.

следующий год, завершающий работу над буквой «и» и начинающий работу над буквой «к», будет годом работы над очень сложными и важными богословскими статьями: «искупление», «ипостась», «исповедание веры», а также обширным блоком статей, связанным с каноническим правом. в ближайших томах будут представлены обширные историко-странноведческие материалы об италии, ирландии, испании; о сложной и подчас драматической истории православия в иордании, ираке, иране.

вот таковы вкратце планы на 2011 год, и мы уверены в том, что с божией помощью эти планы можно будет реализовать.

помимо представления двух томов, 23-го и 24-го, и краткого рассказа о только что минувшем заседании, о перспективных планах работы церковно-научного центра на следующий год, я бы хотел также совершить некое приятное и почетное действо и, в первую очередь, огласить патриаршую грамоту.

«во внимание к усердным миссионерским трудам, за вклад в становление православного киноискусства, исполнение главной роли в фильме "поп" актер с.в. маковецкий награждается орденом русской православной церкви свт. иннокентия, митрополита московского и коломенского, iii степени». аксиос!


с. маковецкий поблагодарил святейшего патриарха кирилла, церковно-научный центр «православная энциклопедия», коллег по съемкам, выразив пожелание и в дальнейшем принимать участие в подобных проектах «во благо нашей православной церкви и нашей культуры».

на этом мы завершаем презентацию двух номеров «православной энциклопедии». я хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто принял участие в заседании советов, а также тех, кто почтил эту презентацию своим присутствием. благодарю вас за внимание!

Яндекс.Метрика