Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялись 23-е совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «православной энциклопедии» и презентация 23-го и 24-го алфавитных томов

24.11.2010 20:47

источник: седмица.ru



24 ноября в сергиевском зале храма христа спасителя состоялись 23-е совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «православной энциклопедии» и презентация 23-го и 24-го алфавитных томов «православной энциклопедии».

заседание возглавил святейший патриарх московский и всея руси кирилл, председатель наблюдательного совета по изданию «православной энциклопедии».

в заседании участвовали: митрополиты крутицкий и коломенский ювеналий; саранский и мордовский варсонофий, управляющий делами московской патриархии; волоколамский илларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата; архиепископы верейский евгений, ректор московских духовных академии и семинарии, председатель учебного комитета при священном синоде; екатеринбургский и верхотурский викентий; епископ гатчинский амвросий, ректор санкт-петербургских духовных академии и семинарии.

на заседании также присутствовали полномочный представитель президента россии в центральном федеральном округе г.с. полтавченко; заместитель председателя совета федерации федерального собрания российской федерации а.п. торшин; министр образования и науки российской федерации а.а. фурсенко; руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям м.в. сеславинский; заместитель министра культуры рф е.э. чуковская; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел российской федерации г.б. карасин; председатель комитета государственной думы федерального собрания российской федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попов; президент российской академии наук ю.с. осипов; руководитель федерального космического агентства а.н. перминов; заместитель мэра москвы в правительстве москвы а.н. горбенко; председатель московской городской думы в.м. платонов; губернатор мурманской области д.в. дмитриенко; ректор мгу в.а.садовничий; президент торгово-промышленной палаты российской федерации е.м. примаков; советник президента российской федерации ю.к. лаптев; директор департамента культуры правительства рф д.в. молчанов; специальный представитель президента российской федерации по международному культурному сотрудничеству м.е. швыдкой; другие члены советов и гости.

открывая заседание советов, святейший патриарх кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом. предстоятель русской православной церкви сообщил, что мэр москвы с.с. собянин дал согласие возглавить попечительский совет по изданию «православной энциклопедии». его святейшество также рассказал об основных направлениях деятельности и задачах церковно-научного центра и кино-телекомпании «православная энциклопедия» в 2011 г.



сообщение о ходе работы церковно-научного центра и кинокомпании «православная энциклопедия» в 2010 г. и плановую смету на 2011 г. представил руководитель церковно-научного центра «православная энциклопедия» с. л. кравец.

поддержке издания «православной энциклопедии» в 2011 году были посвящены выступления министра образования и науки российской федерации а.а. фурсенко, заместителя министра культуры рф е.э.чуковской; руководителя федерального агентства по печати и массовым коммуникациям м.в. сеславинского, председателя комитета государственной думы федерального собрания российской федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций с.а. попова. от лица мэра москвы с.с. собянина выступил заместитель мэра москвы в правительстве москвы а.н.горбенко.


в частности, екатерина эдуардовна чуковская сообщила, что в этом году исполнилось 10 лет с того момента как министерство культуры стало партнёром «православной энциклопедии». за это время, по ее словам, было закуплено и разослано по библиотекам россии 417 061 экземпляр «православной энциклопедии».


михаил владимирович сеславинский сообщил, что федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям оказывает финансовую поддержку выпуску очередных томов «православной энциклопедии», начиная с 2002 года. по его словам, тома «православной энциклопедии» постоянно демонстрируются в организуемых роспечатью экспозициях и на стендах на международных книжных выставках-ярмарках. «мы отмечаем неизменный интерес к энциклопедии со стороны зарубежных посетителей, причём его проявляют не только религиозные деятели, но и светский читатель», — отметил м.в. сеславинский. по его словам агентство также оказывает поддержку социально значимым проектам в сфере электронных средств массовой информации, в частности — информационно-аналитическому порталу церковно-научного центра «православная энциклопедия» «седмица.ru», на котором размещаются новости религиозной жизни россии и зарубежья. «сайт, по мнению тысяч пользователей, является одним из самых профессиональных и информационно насыщенных электронных средств массовой информации по религиозной тематике. посещаемость интернет-сайта «седмица.ru» увеличивается с каждым годом и на сегодняшний день составляет 120 900 посещений в месяц. причём немалую долю среди посещающих сайт составляют зарубежные пользователи интернета. и что важно – на портале постоянно размещаются алфавитные тома «православной энциклопедии», что позволяет пользователям в оперативном режиме находить необходимую информацию», — отметил м.в. сеславинский.


сергей александрович попов в своем выступлении особо напомнил, что в прошлую пятницу, 19 ноября, произошло «очень важное событие, которое без преувеличения можно назвать историческим для современного этапа взаимоотношений между государством, обществом и церковью»: государственная дума федерального собрания российской федерации приняла в 3-м чтении федеральный закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. «а сегодня на пленарном заседании совета федерации, которое вёл а.п. торшин, данный законопроект единогласно был одобрен», — сообщил с.а. попов. «в многочисленных комментариях, которые последовали в связи с принятием госдумой данного законопроекта, отмечается, что он являются разумным компромиссом между различными общественными силами, и это действительно так», — подчеркнул с.а.попов. «мы все стремились к тому, чтобы придать процессу передачи церкви имущества правовой и строго выверенный порядок. а также сделать все процедуры, связанные с передачей, прозрачными для нашей общественности», — отметил депутат. «уверен, что с принятием этого федерального закона, в выигрыше будут все наши сограждане», — заключил с.а. попов.

александр николаевич горбенко сказал: «по поручению мэра москвы с.с. собянина, хочу выразить огромную благодарность за доверие, оказанное мэру москвы, - возглавить попечительский совет. от имени мэра москвы и правительства москвы хочу заверить, что все те обязательства, которые были приняты в 2010 году, москва выполнит и все договорённости, которые были заложены на 2011 год, также будут выполнены». «также сергей семёнович просил передать, что он при первой же возможности очень активно включится в работу по руководству попечительским советом. я знаю, что уже даны поручения для того, чтобы активизировать работу совета и привлекать в него новых членов, а также проанализировать, как можно повысить эффективность работы совета».

все выступавшие одобрили предложения святейшего патриарха кирилла.

в связи с необходимостью увеличить финансирование проектов цнц «православная энциклопедия» по итогам обсуждения принято решение с 1 марта 2011 года увеличить цену за один том «православной энциклопедии» до 900 рублей для всех категорий покупателей, кроме госконтрактов. с 1 января 2012 г. будет повышена до той же суммы и цена одного тома энциклопедии при закупках по госконтрактам.

заседание советов завершилось заключительным словом святейшего патриарха кирилла. затем в белом зале состоялась презентация 23-го и 24-го алфавитных томов «православной энциклопедии».


святейший патриарх кирилл наградил народного артиста россии с.в. маковецкого орденом святителя иннокентия, митрополита московского и коломенского, iii cтепени, за исполнение главной роли в художественном фильме «поп».

Яндекс.Метрика