Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 ноября в Екатеринбургском городского доме музыки состоялся концерт «Эхо жизни», посвященный памяти выдающегося дирижера Валерия Копанева, скончавшегося 23 мая 2010 года.

Трудно смириться с потерей талантливого музыканта, масштаб которого был оценен еще при жизни: заслуженный деятель искусств РФ, дважды лауреат премии губернатора области, профессор, член Международной федерации хоровой музыки, главный хормейстер Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

Благодаря его увлеченности музыкой на хоровом небосклоне Урала еще в 1988 году зажглась звезда «Доместика» - коллектива, возродившего целый пласт русского духовного искусства.

Собрав единомышленников, Валерий Копанев смог осуществить давнюю мечту своего учителя Александра Юрлова: исполнять духовную музыку, прекрасную и всегда почитавшуюся святыней в русском искусстве, но, увы, в те годы незаслуженно забытую и даже изгнанную с родной земли.

За годы своего существования хор открыл слушателю всю невероятную глубину духовной музыки, исполняя порой малоизвестные сочинения: С духовными программами коллектив успешно выступал на православных фестивалях в Москве (1996), Санкт-Петербурге (1993), участвовал в церковных праздниках в Тобольске и Екатеринбурге. Восторженно встречали духовные песнопения "Доместика" за границей. Хор участвовал в различных мероприятих Екатеринбургской епархии.

Уже 22 года «Доместик» покоряет сердца слушателей всего мира своими роскошными интерпретациями хоровых сочинений. Именно огромный труд и самоотдача Валерия Копанева позволили коллективу побеждать на многочисленных хоровых конкурсах и фестивалях. Творческий и энергетический импульс, заложенный маэстро в любимый коллектив, будет долгие годы притягивать слушателей и подстегивать желание артистов «Доместика» открывать все новые горизонты хорового искусства.

На ноябрьском концерте в исполнении хора «Доместик» прозвучали шедевры хоровой музыки: С.Рахманинова, П.Чайковского, П.Чеснокова; народные песни в авторских обработках В.Копанева и лучшие образцы современной музыки.

Коллеги и единомышленники музыканта хранят в памяти удивительный свет его души и продолжают его дело служения хоровому пению.