Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сделан еще один важнейший шаг в истории восстановлении храма в честь Сретения Господня в Ирбите, сообщает www.irbit.info. Над его алтарной частью был водружен крест. Возможным это стало работе благодаря работе благотворительного фонда «Сретенский собор» и пожертвованиям самих горожан.

Возведенный еще в 1871 году Сретенский собор, с его пятью престолами и сорокаметровой колокольней, был украшением города. В 1930-х годах, когда богоборцы стали рушить храмы по всей России, ирбитскую церковь закрыли для богослужений, а в молитвенном помещении разместили заводскую котельную.

В 2005 году постановлением властей Сретенский собор был возвращен верующим. С того времени началось капитальное восстановление старинного храма. Сегодня уже полностью отремонтирована сорокаметровая колокольня, которая позже была увенчана куполом и крестом, обустроен один придел для совершения регулярных богослужений.

Сейчас дошла очередь и до алтарной части. Водружение креста над алтарем укрепляет ирбитчан в надежде, что храм, хоть и по крупицам, но будет восстановлен обязательно.