Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Таборинский район - один из самых труднодоступных на Среднем Урале, один из самых отдаленных от областного центра. На автотранспорте сюда можно добраться только зимой, так как летом связь с «Большой землей» только на вертолете или катере. В районе проживает всего 4 тысячи человек, из них половина в самом поселке Таборы. Здесь нет ни городских удобств, ни театров, ни концертных залов. Однако все необходимое для жизни имеется: школа, библиотека, магазин, пункт милиции.

Несомненное преимущество: таборинцы живут в мирной тишине, посреди удивительно красивой уральской природы, дышат чистым, без выхлопных газов, воздухом.

Несмотря на то, что места здесь глухие, таежные, в 1866 году возвели в Таборах большой, трехпридельный каменный храм в честь Преображения Господня. Сохранившиеся фотографии 1930-х годов успели запечатлеть для потомков все его благолепие и красоту – изящные обводы, золотом сверкающий трехъярусный иконостас. Успели, потому что в 30-х же годах церковь закрыли и порушили: снесли купол и колокольню.

15 лет назад Преображенский храм был возвращен верующим.

Хочется думать, что он будет восстановлен. Но здесь не обойтись без помощи благодетелей.

Сейчас в Таборах несет служение небольшой деревянный молитвенный дом, построенный в 1990 г. В нем регулярно совершаются Литургии, молебны, панихиды.

Но православная община не оставляет надежды, что найдутся добрые люди и возьмут на себя возрождение церковного здания – это многотрудное, но благое дело.