Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви рассказал об издательских планах церковно-научного центра «православная энциклопедия» на 2011 год

25 ноября 2010 г. 11:30

24 ноября 2010 года в сергиевском зале храма христа спасителя состоялось 23-е совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию «православной энциклопедии» и презентация 23-го и 24-го алфавитных томов «православной энциклопедии».

выступая на заседании советов, святейший патриарх кирилл рассказал об издательских планах церковно-научного центра «православная энциклопедия» на 2011 год.

в следующем году продолжится издание «православной энциклопедии» — планируется издать 25-й, 26-й и 27-й алфавитные тома.

будут продолжены работы по создание поисковой системы по церковно-историческим документам в государственном архиве российской федерации и выпуск новых номеров научного журнала «вестник церковной истории».

также, по словам его святейшества, в первом квартале 2011 года планируется завершить работу над книгой «православие в эстонии. исследования и документы» на русском и английском языках. «православие в эстонии будет представлено в систематическом изложении, с привлечением огромного исторического материала, — сообщил святейший владыка. — это будет абсолютно выверенный научный труд, который покажет каждому беспристрастному читателю реальную картину того, что было в прошлом и что из себя сегодня представляет православие в эстонии».

на будущий год запланирован выход в свет справочника «киев в истории православия». «известно, что существует много различного рода исторических спекуляций на тему православия на украине и что многие из этих спекуляций сегодня используются не только недобросовестными учеными, но и политическими деятелями. используются для того, чтобы оправдать раскольнические действия на украине, поставить под сомнение законность юрисдикции московского патриархата на украине, а из этого делаются и соответствующие политические выводы. поэтому настало время, чтобы появился действительно объективный научный труд», — отметил святейший патриарх кирилл.

третий книжный проект — это создание современного православного катехизиса. «катехизис, который получит общецерковную авторизацию, это больше чем просто книжка для интересующихся православием, — подчеркнул святейший патриарх. — это научный свод православной догматики, <...> который будет изучаться и в духовных учебных заведениях, и каждым человеком, кому интересно знать систему православного богословия».

«необходимо также запланировать на основе церковно-научного центра, московской и санкт-петербургской духовных академий работу по выявлению источников церковно-канонического права, созданию электронной базы данных по этим источникам с тем, чтобы мы могли рассчитывать на появление универсальной базы по церковному праву», — заявил святейший патриарх кирилл. по словам его святейшества, такая база будет представлять интерес не только для узких специалистов, но и станет «необходимым инструментом для решения актуальной задачи по созданию современного свода канонического права»

«действительно, в православной церкви — не только в русской, вообще в православии — нет свода канонических источников. а в условиях, когда приходится решать множество вопросов, связанных с расколами, разделениями, конфликтами, или же архиерею нужно решать практические вопросы, связанные с церковной дисциплиной, необходимо иметь под рукой свод канонических источников. ну и, конечно, его необходимо иметь под рукой всем, кто изучает каноническое право, в том числе юристам, потому что нередко канонические проблемы переплетаются со светскими юридическими проблемами», — отметил предстоятель.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

Яндекс.Метрика