Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

собрание гайского благочиния

23 ноября 2010 года в храме святого равноапостольного князя владимира г. гая состоялось собрание духовенства гайского округа. благочинный округа протоиерей димитрий солонин в своём выступлении провёл анализ работы духовенства по результатом проведенной им проверки всех приходов, находящихся в его подчинении. особое внимание было уделено тщательному соблюдению литургической традиции и устава богослужения, а также требоисполнения. подчёркнута важность проповеди, которую необходимо произносить за каждым богослужением. отец димитрий дал рекомендации о расширении социальной деятельности приходов (окормление детских домов, домов милосердия, больниц). поделился опытом организации общероссийского праздника – дня славянской письменности и культуры на территории своего храма, потому что проведение праздников под церковной эгидой способствует приобщению людей к православию и тоже открывает дорогу к храму. обсуждая катехизаторскую и миссионерскую деятельность, благочинный указал на дальнейшее развитие работы воскресных школ, кроме этого призвал активно выходить с проповедями и беседами в светские учебные заведения, а также проводить встречи на дому у прихожан. были даны рекомендации по противодействию сектантской деятельности.
помощник благочинного по катехизаторской и миссионерской деятельности иерей сергий новиков рассказал о деятельности воскресных школ. священники благочиния получили методическую помощь для организации роботы со слушателями различного возраста. иерей сергий новиков призвал к более активному участию слушателей в олимпиаде по предмету «основы православной культуры», проводимой сретенской духовной семинарией. для большего охвата учащихся он предложил налаживать контакты не только с отделами образования, но и напрямую выходить на директоров школ, детских садов и других учебных учреждений, расположенных на территории деятельности прихода. разъяснил возможность получения гранта от патриархии на образовательные проекты в своих приходах.
настоятель храма казанской иконы божией матери г. новоорска иеромонах павел (чуешков) рассказал об особенности организации военно-патриотического воспитания на примере действующего при его приходе военно-патриотического клуба «русский богатырь». рассказал также о проблемах, которые возникают при организации детских военно-спортивных лагерей на примере действовавшего этим летом в благочинии лагеря «мономах».
настоятель прихода покрова пресвятой богородицы п. адамовка иерей вячеслав кочкин рассказал о создании сайта своего прихода http://pokrovadamovka.prihod.ru.
в заключительной части собрании протоиерей димитрий солонин ответил на вопросы духовенства, связанные непосредственно с духовным окормлением прихожан.
иерей вячеслав кочкин
Яндекс.Метрика