Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Салехарде состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Тобольско-Тюменской епархией

25 ноября 2010 г.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в рамках своего архипастырского визита в Ноябрьское и Салехардское благочиния 23 ноября 2010 года в Салехарде встретился с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкиным.

В ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Тобольско-Тюменской епархией.

Соглашение охватывает многие стороны взаимодействия Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Тобольско-Тюменской епархии, и в первую очередь духовно-нравственное воспитание молодежи. Соглашением предусматривается введение с 2012 года во всех школах Округа преподавания основ традиционной православной культуры.

После церемонии подписания соглашения Архиепископ Димитрий преподнес Губернатору Д. Н. Кобылкину образ Божией Матери «Знамение». Подарок оказался символичным - 10 декабря Округ празднует юбилей, и в этот же день Православная Церковь празднует образ иконы Божией Матери «Знамение».

«Какие бы амбициозные планы мы перед собой не ставили, порой для улучшения жизни наших людей, для укрепления духовности, нравственности, без веры это сделать практически невозможно. Мы можем с вами настроить очень много жилья, но если не будет духовности, если не будет веры, то, я думаю, что не будет вообще крепкой семьи», - отметил Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкиным.

«Православие является традиционной конфессией, и по социологическим опросам 78 процентов жителей относят себя к православным. После подписания соглашения у нас появляется поле для взаимодействия», - подчеркнул Архиепископ Димитрий.