Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось ежегодное собрание духовенства и мирян санкт-петербургской епархии

25 ноября 2010 г. 15:10

23 ноября 2010 года состоялось ежегодное собрание духовенства и мирян санкт-петербургской епархии.

с годовым докладом выступил митрополит санкт-петербургский и ладожский владимир. в своем выступлении владыка отметил продолжающийся рост епархии: если в 2005 году в ней насчитывалось 648 священнослужителей, то к концу 2010 года их стало 852.

значимым событием для епархии станет предстоящее рукоположение нового викарного епископа с титулом лодейнопольский. решение об этом было принято на заседании священного синода от 26 июля 2010 года.

ректор санкт-петербургских духовных школ епископ гатчинский амвросий рассказал о переходе с сентября 2010 года на новые образовательные стандарты, отвечающие болонскому процессу (согласно декларации о едином образовательном пространстве в европе). семинария, основной задачей которой остается подготовка богословски образованных кандидатов для церковного служения, становится четырехлетней, ее выпускники будут получать квалификацию бакалавра. духовная академия, как и прежде, призвана готовить церковных ученых — преподавателей семинарий и сотрудников церковных структур и институтов. академия также становится четырехлетней, подразделяясь на магистратуру и аспирантуру.

наместник александро-невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий епархии епископ выборгский назарий сообщил о прибавлении монашествующих в монастырях, число которых составляет сейчас в мужских обителях 128 насельников и 176 послушников, в женских — 68 насельниц и 112 послушниц. по мнению владыки, необходим епархиальный монашеский съезд с участием всех насельников монастырей.

секретарь епархии игумен мстислав (дячина) сообщил о составе 26 благочиний. в 2010 году было создано 10 новых приходов, появилось 16 новых приписных храмов и 14 новых часовен. но, к сожалению, были и случаи прекращения деятельности храмов по причинам невыделения земельного участка, недостатка средств или малочисленности общины. в течение года было рукоположено 64 клирика и 9 принято в штат, один был запрещен в служении.

председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей владимир сорокин сообщил, что комиссия выявила 4467 человек, репрессированных в епархии по признаку православной веры. готовятся документы для прославления некоторых клириков. среди них — протоиерей феодор кедров, протоиерей павел соловьев, протоиерей феодор знаменский. отец владимир призвал настоятелей делать возле своего храма стенды с именами пострадавших за веру. для этого епархиальная комиссия составила синодики по каждому храму. также протоиерей владимир сорокин сообщил, что указом святейшего патриарха кирилла назначен настоятелем храма, который будет построен в левашовской пустоши на месте уничтожения 47 тыс. репрессированных, половина из которых были священнослужителями.

председатель отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей александр зелененко отметил, что в епархии совершенствуется катехизаторская работа, накапливается опыт огласительных бесед, которые проводятся уже в 14 храмах епархии. многие приходы окормляют больницы, интернаты, детские дома, тюрьмы, имеют собственные издания. подписаны договоры о сотрудничестве с областным и городским комитетами по образованию. интерес школьников вызвали конкурсы «уроки добра и милосердия», посвященные святому александру невскому и праведному иоанну кронштадтскому. в 2011 году пройдет новый конкурс — «уроки верности и любви», посвященный блаженной ксении петербургской.

председатель отдела по благотворительности протоиерей александр степанов отметил, что этой деятельностью занимаются десятки приходов и монастырей. значимым событием стала региональная конференция по социальному служению, которая прошла в санкт-петербурге в октябре. одним из важнейших событий года священник назвал открытие 1 июня детского хосписа в невском районе под окормлением протоиерея александра ткаченко, где юным пациентам оказывается амбулаторная и стационарная помощь. во время визита в санкт-петербург 20 ноября хоспис посетил святейший патриарх кирилл.

председатель издательского отдела протоиерей александр сорокин остановился на вопросах информационно-издательской деятельности. он отметил, что основное периодическое епархиальное издание «вода живая. санкт-петербургский церковный вестник» не только выходит регулярно и без сбоев, но и непринудительно распространяется. теперь его можно купить и в городских киосках «метропресс». под эгидой журнала регулярно проходят конференции, семинары, лекции, дискуссии. редакция плодотворно сотрудничает с сетью книжных клубов «буквоед», где выступают авторы журнала. действует информационное агентство «вода живая».

председатель отдела по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерей сергий бельков сообщил, что уровень наркомании по сравнению с 90-ми годами вырос в 10 раз. если тенденция сохранится, через 5 лет в каждой российской семье будет по наркоману. во многих епархиях русской православной церкви созданы центры реабилитации алкоголиков и наркоманов. всего их 38, в том числе четыре — в санкт-петербургской епархии. они успешно развиваются, отдел сотрудничает со сми, появляется немало публикаций в прессе и сюжетов на телевидении.

председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей александр ганьжин отметил рост воинских подразделений, окормляемых священнослужителями. сотрудники отдела много раз бывали в чечне, ингушетии и других «горячих» точках, попечительствуют над семьями погибших военнослужащих. в год 65-летия великой победы в поселке бугры был освящен первый в россии воинский храм августовской иконы божией матери. проводятся благотворительные акции в исправительных учреждениях.

как рассказал председатель молодежного отдела епархии протоиерей артемий скрипкин, в епархии действует более 60 православных молодежных групп. санкт-петербургская епархия приняла участие в создании крупнейшей всероссийской организации «пост». большой резонанс вызвала акция против детоубийств во чреве «защитим детей наших» у казанского кафедрального собора. интерес молодежи вызывает ежегодный крестный ход «общий путь — одигитрия» из тихвинского монастыря и крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых царственных страстотерпцев. создана межприходская футбольная лига.

председатель архитектурной комиссии игумен александр (федоров) отметил, что сейчас на первый план выходит диалог церкви с музейным сообществом. трудные переговоры ведутся с охранными и градостроительными структурами, в частности — о судьбе сенной площади, где епархия хотела бы восстановить храм. важнейшим событием 2011 года станет 200-летие казанского кафедрального собора, ведется подготовка к этому юбилею.

в соответствии с уставом русской православной церкви собрание избрало членов епархиального суда. его председателем назначен епископ выборгский назарий, заместителем председателя — секретарь епархии игумен мстислав (дячина), секретарем — протоиерей александр сорокин. также избраны двое судей — протоиереи павел красноцветов и феодор гуряк.

в конце собрания его участники пропели многолетие блаженнейшему митрополиту киевскому и всея украины владимиру, которому 23 ноября исполнилось 75 лет.

«вода живая»/патриархия.ru

материал на: украинском
Яндекс.Метрика