Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

итальянские студенты захватили знаменитую пизанскую башню в знак протеста против реформы образования

25.11.2010 17:47

источники: lenta.ru / седмица.ru

пиза. группа итальянских студентов, вышедших на акции протеста против реформы образования, захватила знаменитую падающую башню в пизе, сообщает monsters and critics.

несколько молодых людей забрались в башню, в то время как другие студенты окружили ее и не пускали туристов к одной из главных достопримечательностей города.
во флоренции уличные демонстрации перешли в столкновения с полицией. сообщается, что несколько студентов и полицейских получили легкие травмы. в риме протесты продолжаются второй день подряд, в них принимают участие несколько тысяч студентов.
в четверг, 25 ноября, участники демонстрации собрались на митинг у здания парламента италии, после чего прошли маршем через центр города, мешая уличному движению.
выступления студентов также проходят в генуе, милане и ряде других городов. в палермо протестующие на несколько часов заблокировали городской вокзал.
парламент италии обсуждает законопроект о сокращении финансирования учебных заведений. в частности, он предполагает, что затраты на малопопулярные факультеты будут существенно сокращены в пользу более популярных направлений. по мнению противников реформы, такой подход снизит качество обучения и не позволит университетам в должной мере финансировать научные исследования.
стоит отметить, что массовые выступления студентов в эти проходят и в великобритании. учащиеся протестуют против троекратного повышения стоимости обучения и сокращения финансирования вузов. в среду выступления перешли в беспорядки и столкновения с полицией.
Яндекс.Метрика