Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лидеру секты "ашрам шамбала" продлили срок содержания под стражей

25.11.2010 17:31

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru


новосибирск. центральный районный суд новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей лидеру секты "ашрам шамбала" константину рудневу, который содержится в сизо.

срок содержания под стражей и срок следствия по уголовному делу продлены до 8 января 2011 года, сообщила "интерфаксу" старший помощник руководителя су скп рф по новосибирской области марина кинжалова.

в настоящее время установлено 15 человек из числа бывших членов секты, проживающих на территории соседних регионов. все они признаны потерпевшими.

деятельность "ашрама шамбалы" на территории новосибирской области была пресечена в октябре.

секта был создана более 20 лет назад. в основу ее идеологии положены восточные оккультные практики. учение носит религиозный характер. члены секты, в основном это молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни путем помещения в специально обустроенные жилые помещения (квартиры, коттеджи), где на них оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, влекущее в большинстве случае уход из дома, стойкую утрату родственных связей, переориентацию с общепринятых норм морали и этики на установки, принятые в кругу участников секты.

к.руднев, называющий себя шри джнан аватар муни, представлялся пришельцем с сириуса, посланным на землю просветлять людей и вести их к истине.

руководители секты путем внушения, а также при помощи насилия склоняли рядовых членов к оргиям сексуального характера, нередко - с применением наркотиков.

к.рудневу предъявлено обвинение по ч.1 ст.239 (создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан), ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера) ук рф.

в 1999 и 2004 годах в отношении к.руднева прокуратурой региона было возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности "ашрама шамбалы", однако в дальнейшем эти дела прекращались в связи с тем, что члены секты отказывались свидетельствовать против своего "гуру".