Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

президент болгарии не имеет полномочий для вмешательства в дело архиепископа йована (вранишковского)

25.11.2010 14:05

источник: седмица.ru

софия. пресс-секретарь президента болгарии георгия пырванова заявил, что президент болгарии не имеет полномочий для вмешательства в дело архиепископа йована (вранишковского), сообщает болгарское новостное агентство «фокус».

«по конституции президент республики не имеет полномочий для решения высших судебных дел. передача иностранных граждан, находящихся на территории республики болгария, происходит в рамках судебного производства. участие со стороны президента означало бы вмешательство в независимую судебную власть (вмешательство в ход судебного дела). в конкретном случае президент не имеет никаких правомочий для вмешательства», - заявил пресс-секретарь пырванова.

глава автономной охридской архиепископии сербской православной церкви владыка йован (вранишковский) был задержан 16 ноября на болгаро-сербской границе по международному запросу суда г. битола (македония), который обвинил его в неуплате определенного судом возмещения в пользу непризнанной православным миром македонской православной церкви.

софийский суд продлил задержание владыки, чтобы македонские судебные органы успели представить необходимые для экстрадиции архиерея документы.

архиерейский собор сербской православной церкви обратился к президентам сербии и болгарии с просьбой оказать содействии освобождению владыки.

Яндекс.Метрика